Прием курантила

Добрый вечер! Гематолог назначил прием курантил 25 мг 3 раза в сутки. Принимаю давно с первых дней беременности. Периодически сдаю анализы. Все в норме. Думаю, не вредно ли пить его всю беременность? Может пора уходить с него? Записалась к ней на прием в пятницу, но хотелось бы еще мнение услышать.

44 года

Здравствуйте! Курантил не входит в клинические рекомендации по ведению беременности. Никакие серьезные осложнения не профилактирует. Препарат с неубедительной доказательной базой.

Если есть показания к кроверазжижающим, то в беременность это аспирин и низкомолекулярные непарины.

У каждого свои показания и своя точка приложения.

На счёт карантина лучше взять консультацию у альтернативного очного специалиста для второго мнения. Не совсем понятна тактика доктора, который рекомендует Курантил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Посмотрите пожалуйста мои последние анализы

Принятый ответ

Показатели в физиологической норме. Система свертывания работает более активному всех здоровых беременных женщин.

Мутация фолатного цикла лечения не требует, если в норме гомоцистеин. Тромбофилией высокого риска не является.

Здравствуйте, Кира. Д-димер прогрессивно увеличивается во время беременности, это нормальное физиологичесое повышение, организм таким образом постепенно готовится к возможной кровопотере в родах.
Курантил не рекомендуется назначать во время беременности, его эффективность не доказана.
Для профилактики преэклампсии назначают препараты ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил например) с 12 по 36 недели беременности.
При наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG, назначают низкомолекулярные гепарины (клексан например).