Можно ли заменить Цифран Ст, левофлаксацином?
Сегодня удалили зуб 44, пришла уже с отеком, назначили цифран ст, в лунку положили лекарство после удаления. Можно ли заменить на левофлаксацин, т.к. по отзывам от цифрана ст много побочек, а левофлаксацин уже пила когда то и было норм. За 3 дня до удаления заболела предположительно орви, 1 раз поднималась температура до 38, сейчас 37.4 не понятно от зуба или продолжение простуды
Здравствуйте, Мария!
Нет, самостоятельно в таких ситуациях менять антибиотик нельзя. Цифран СТ специально подобран для лечения одонтогенных инфекций (от зубов) и действует на специфических возбудителей. Левофлаксацин может не подойти. Температура и отек признаки активного воспаления, и замена препарата может ухудшить ситуацию. Рекомендуется следовать рекомендациям вашего стоматолога.
После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Изабела Ваховна, спасибо
Скорейшего восстановления 🙏🏼
Здравствуйте ,Мария)
Цифран и Левофлоксацин конечно относятся к одной группе антибиотиков, но действующее вещество у них разное.
Самостоятельно заменять препараты не рекомендовано.
Антибиотик всегда назначает врач только на очном приеме🙏
Отек спадет не сразу, а через несколько дней, удаление зуба может спровоцировать увеличение его.
Первые 3-4 дня боль и отек достигают своего пика, а затем постепенно идут на спад.
После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)
Наталья Александровна, спасибо. Можно/нужно начать антибиотик сегодня, на ночь получается, или уже завтра с утра, назначили 2р в день
Можете сегодня принять, но главное принимать в одно и то же время.
То есть, например если сегодня примите в 22-00, и завтра в 10:00
Так и принимать курс)
Принятый ответ
Если поздно уже, и будет неудобно ежедневно принимать в такое время, тогда завтра с утра
Например в 8:00 и 20:00
Здравствуйте, Мария!
Менять антибиотик без ведома врача не стоит, тем более Цифран СТ предназначен для борьбы со смешанной инфекцией в полости рта, результатом которой является отек и воспалительный процесс. Левофлоксацин имеет другой спектр действия. Самостоятельная замена антибиотика может привести к осложнениям, поэтому стоит взвесить все за и против. Постепенно отек и боль будут сходить на нет, при соблюдении всех рекомендации врача.
Мария, здравствуйте. Хоть и оба антибиотика относятся к одной группе препаратов (фторхинолоны), спектр активности против конкретных бактерий отличается. Левофлоксацин может оказаться неэффективным.
В подобной ситуации не рекомендуется заменять препараты. Это может сделать врач на очном приеме.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничивают прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль, принимают нестероидные противовоспалительные препараты (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Во время курса антибиотикотерапии не забывают о синбиотиках. Антибиотик убивает и вредные, и полезные бактерии. Рассматривают к приему Линекс форте, Бак-сет форте и т.п. Синбиотик принимают и после отмены антибиотика еще в течение 10-14 дней
Светлана Марсовна, спасибо
Скорейшего Вам восстановления 🙏
Светлана Марсовна, Можно/нужно начать антибиотик сегодня, на ночь получается, или уже завтра с утра, назначили 2р в день
Принятый ответ
В подобной ситуации рекомендуется начать прием сразу после операции, т.к. антибиотику нужно время ,чтобы накопиться в тканях. Если врач назначил прием 2р/день, значит, препарат принимают через каждые 12 часов
Здравствуйте,
Самостоятельно заменять антибиотики, не желательно. Антибиотик только назначают на очном приеме и выписывают рецепт. Удаление зуба
это очень травматичный процесс. Полное заживление происходит до 1 месяца. На 5 день в лунке образуется грануляционная ткань и она начинает заживать снизу.
Так же советую полоскать ромашкой 2-3 раза в день данную область. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие.
Всего доброго!