Консультация пульмонолога /

Полисегментарная 2ух стороняя пневмания к-т 2 — вопрос №365988

У мамы по к-т 2ух стороняя полисегментарная пневмания по типу ковид 19.назначен левофлоксацин, азитромицин, дексаметазон. Правильно ли назначено лечение? Поражение лёгких 50 процентов, назначили цефотаксим. Его нет нигде, чем заменить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! так вы уточните левофлоксаци, азитромицин или всё же цефотаксим? какие жалобы, температура, сатурация, сдавали ли анализы и подтвержден ли ковид?
Принятый ответ
Клиент
Все эти припараты, сатурация 90

Клиент
Сатурация 90,ковида нет, темп 38
Невролог, Терапевт
значит так, левофлоксацин и азитромицин вместе принимать нельзя, три антибиотик а в вашем случае тоже не показаны. С такой сатурацией показана госпитализация. Сдать Анализ крови общий, СРБ, Д-димер, прокальцитонин.
Если госпитализация невозможна, то оставить цефотаксим или цефтриаксон, если их нет, по цефподоксим в таблетках по 200 мг 2 разща в день и азитромицин по 500 мг 2 раза в день, парацетамол при температуре выше 38.5
Обильное питье, увлажнять воздух.
Нужен прием антикоагулянтов, напоример эликвис по 2.5 мг 2 раза в день, но желательно конечно сдать коагулограмму и Д-димер.
Клиент
Екатерина, цефподоксима нет тоже. Антиогулянты назначили.
Невролог, Терапевт
спросите в аптеке любой цефалоспорин третьего поколения
Клиент
Екатерина, цефалоспоринов 3 поколения нету вообще все сайты просмотрели. Что делать нам?
Невролог, Терапевт
вам госпитализация нужна, звоните в скорую, с такой сатуррацией нужен кислород, вас должны забрать
Клиент
Екатерина, одышки нет. Все таки нужна госпитализации?
Невролог, Терапевт
при таком проценте поражения и при сатуорации 90 госпиталдизация нужна, так как нужен кислород
Клиент
Екатерина, сатурация 94.
Клиент
Екатерина, супракс можно такой?
Невролог, Терапевт
можно, это цефалокспорин
Клиент
Екатерина, то есть левофлоксацин заменить на супракс? Как принимать его?
Невролог, Терапевт
400 мг 1 раз в день
Клиент
Екатерина, противовирусные питьь?
Невролог, Терапевт
не нужно
Терапевт
Здравствуйте! какие на данный момент жалобы? температура и сатуроация?
Принятый ответ
Клиент
Алина, темп 38,сатурация 90
Терапевт
с такой цифррой сатурации и объемом поражения показана госпитализация
Клиент
Алина, мы просили сказали много ковидных поймает кароновирус. Что делать нам?
Терапевт
что значит поймает ковид, если тут и так почти 99 процетов, что это ковид?
Клиент
Алина, сказали нет. Что нам делать
Терапевт
Здравствуйте,не совсем поняла какой антибиотик назначили вам
Принятый ответ
Клиент
Юлия, азитромицин, левофлоксацин, цефотаксим, дексаметозон
Терапевт
Эти 3 антибиотика вместе не назначают.
Оставьте только Азитромицин 500 мг в сутки 5 дней и Цефтриаксон (Либо любой аналог который есть)
2 г в сутки 10 дней
При сатурации ниже 93 рекомендовано лечение в стационаре.
Клиент
Юлия, цефритаксон и аналогов нет, везде искали. Что нам делать тогда?
Терапевт
Рекомендую лечение в стационаре с такой сатурацией .
Либо начать с Азитромицина и посмотреть за состоянием ,будут ухудшения-скорая
Терапевт
Здравствуйте.
Какие жалобы? Сатурация?
Общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер сдавали?
Врач очно осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Илона, врач осматривала на приёме.ковида нет. Сатурация 90.темр 38
Терапевт
Мазок на ковид сдавали?
С такой площадью поражения и сатурацией 90 необходимо стационарное лечение!
Клиент
Илона, ковида нет, по анализу крови. Мазок не брали.
Клиент
Илона, у нас бардак. Ей орви поставили сначала.
Терапевт
Здесь огромный процент ковида!
С такими показателями - госпитализация!
Таким образом, как назначено, лечение не назначается!
Вызывайте скорую и в больницу!
Фтизиатр
Здравствуйте, цефотаксим можно попробовать Цефтриаксоном,ищите цефалоспорин 3го поколения для замены , какой возраст у мамы самочувствие?и ей назначали все это лечение одновременно?
Клиент
Анна, да все одновременно. 64 года. Цефотаксима и аналогов нет нигде.
Клиент
Анна, темп 38.бывпет меньше. Самочувствие к-т 2.правильно ли назначено лечение
Клиент
Анна, азитромицин и левофлоксацин нельзя принимать вместе?
Фтизиатр
На амбулаторном этапе лечения рисковано , т.к. оба кардиотоксичны, какова сатурация ? Думаю вам лучше поднимать вопрос о госпитализации, с учётом того что не можете найти препараты
Клиент
Анна, 90 сатурация
Клиент
Анна, сатурация 94
Фтизиатр
С учётом сатурации вызывайте уч.терапевта или скорую для решения вопроса о госпитализации
Клиент
Анна, сатурация 94 это норма? Одышки нет. Будем наблюдать. Это ковид?
Клиент
Анна, левафлаксацин советуют заменить на цеыоспорины 3 поколения. Супракс можно замесито него пить?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие у вашей мамы жалобы и сколько дней она уже болеет? Сколько ей лет и какие хронические заболевания у неё?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. 64 года. Темп 38. Сатурация 94.кашель редко.
Клиент
Ирина, температура с пятницы. Хронические заболевания гастрит.
Пульмонолог, Терапевт
То есть 5 дней болезни уже, по КТ 50% поражения, сатурация по нижней границе нормы, хорошо бы все же в стационар. Не факт, что нужны все эти антибиотики, если пневмония вирусная. Нужно сдать общий анализ крови, срб, прокальцитонин, д димер. Из лечения оставить азитромицин 500мг 1 раз в день 6 дней, дексаметазон по 8мг 2 раза в день 5 дней, затем по 4мг 2 раза в день 3 дня и по 4мг 1 раз в день 2 дня, омез обязательно по 20 мг 2 раза в день за 30мин до еды и приёма других лекарств для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона, учитывая, что есть гастрит. Обязательно обильное питье ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг её веса, витамин Д 4000ме в сутки, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, цинк 50 мг в сутки 2 недели
Клиент
Ирина, левофлоксацин не пить? Зачем его назначили
Пульмонолог, Терапевт
В вашем случае, у доктора нужно спросить зачем она назначила 3 антибиотика, которые не совместимы между собой при совместном приёме. А скорее всего для "перестраховки" это все назначено. А нужен сейчас дексаметазон и анализы, Чтобы понимать, что делать дальше добавлять антибиотик или нет.
Клиент
Ирина, можно заместо левофлоксацин пить цефосплринв, супракс?
Пульмонолог, Терапевт
Супракс можно принимать
Клиент
Ирина, то есть азитромицин и супракс. Супракс какую дозировку и ск раз в день? И азитромицин как пить
Пульмонолог, Терапевт
Азитромицин 500мг 1 раз в день 6 дней, супракс 400мг 1 раз в день 10 дней