Постпункциональная боль после спинальной анестезии
Здравствуйте, сделали спинальную анестезию 30 июля,сразу началась боль в голове и шее ,не могу встать и сесть, становится плохо кружится голова и болит затылок ,начались панические атаки,лежу и пью много воды ,делают капельницы с дексаметазоном, сколько ещё будет длится это состояние ,врач сказал пломбу ставить опасно для жизни ,пройдёт ли у меня это ,я очень переживаю?
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, постпункционная боль действительно доставляет много дискомфорта. Как правило, это состояние проходит самостоятельно через 7-10 дней. При этом улучшение большинство пациентов отмечает уже спустя 3-4 дня. В подобных случаях рекомендуют придерживаться постельного режима, продолжать обильное питье, при отсутствии противопоказаний также возможен прием кофеина в таблетках, либо кофеин-содержащих напитков, а также НПВС (например ибупрофен).
Пломбировка обычно не назначается рутинно. К ней есть смысл прибегнуть, если спустя не менее 72 часов не будет никаких улучшений.
Подскажите пожалуйста от цитрамона или кофе не начнутся панические атаки?я лежу у меня в состоянии покоя тревога ,слабость
И на сколько опасна пломба кровью?
Действительно, кофеин может усиливать тревожность. Целесообразно ориентироваться на вашу индивидуальную реакцию. Если ранее замечали у себя такой эффект, то лучше не принимать.
Пломбировка аутокровью в целом процедура эффективная и достаточно безопасная. Серьезные осложнения встречаются редко. Однако к ней обычно прибегают только если консервативное лечение не дало результата.
Здравствуйте, в вашем случае можно предположить постпункционную боль, которая нередко случается у пациентов. Обычно такое состояние проходит в течение нескольких дней. В вашем случае рекомендую соблюдать постельный режим, питьевой режим, возможен прием обезболивающих препаратов (нпвс). Также возможен прием препарата кофеин в таблетках при отсутствии противопоказаний. В случае сохранения симптомов длительное время обратиться к врачу для возможной пломбировки эпидурального пространства собственной кровью.