У мужа обнаружены антитела Гепатита С

У мужа обнаружены антитела к вирусу Гепатит С (core - 19.05,NS 3 - 5.41,NS 4 - 0,29, NS 5 - 1,42. Он не наркоман, переливаний крови,операций никогда не было. Как можно понять, давно ли произошло инфицирование?

Добрый день. По данному анализу большая вероятность, что супруг уже поправился. Ему нужно сдать ПЦР на РНК-ВГС качественно больше для успокоения, она должна быть отрицательной. К сожалению, по анализам о сроке инфицирования узнать нельзя. Наркомания тут ни при чем. Уже достаточно давно данный гепатит не является гепатитом наркоманов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Уважаемая Наталья, большое спасибо за ответ! Успокоили. Муж ждет выходной, чтобы сдать ПЦР. Мы оба в недоумении от положительного результата и не поймем, как он мог заразиться? И мужа совсем ничего не беспокоило.

Большая часть пациентов также недоумевает от положительного анализа, для них это также шок. К сожалению, вирус распространен повсеместно. Там, где есть нарушение целостности кожи и слизистых, а также манипуляции нестерильным инструментарием, то риск есть. К счастью, данный гепатит сейчас излечивается полностью.