Лямблий у ребенка
Подскажите пожалуйста, у ребенка появились вот такие пятна ( фото прилогаю1/2/3) с конца июня . Сдали кал ( фото 4) врач инфекционист назначил лечение: Макмирор 1/2 таб. 2 раз в день 10 дней Холосас 1 ч.л. За 20 мин до еды 2 раз в день. Бак сет форте 1 капсула в день ( пропили 2 месяца) Через месяц пересдали анализы ( фото 5) Было опять назначено лечение : Бифидумбактерин 1 ампулка в день пропили месяц Креон 10.000 ЕД 1/3 капсулы 3 раза в день 5 дней . Холосас 1 ч.л. 2 раза в день за 20 минут до еды Вормин 100мг 1 раз в день 6 дней Через месяц пересдали кал ( фото 6) Следов не было уже на теле, а это опять стали появляться прошло 7 дней как сдавали кал . Прошу вас помогите пожалуйста, уже устала от этих высыпаний на теле своего ребенка и переживаю как нам быть дальше. Дочке 24.09.2025 будет 3 года .
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что сначала были выявлены лямблии, которые успешно пролечили назначеным лечением (макмирор), об этом говорит отрицательный результат анализа кала. Для исключения лямблий анализ кала сдаётся в 3 и 6 месяцев.
Алексей Александрович, здравствуйте.
Макмирор пропили в июле месяце после того как его пропили через месяц сдали анализы в Кале были обнаружены лямблии, было назначен вормин его пропили и через 39 дней сдали еще раз кал ничего не обнаружено. Но у ребенка до сих пор есть вот эти высыпания, фото с 1 по 3 фото ( сделаны несколько часов назад) такие же высыпания были в самом начале лечения .
Значит до сих пор лямблии есть ?
Алексей Александрович, завтра хочу еще раз сдать кал и сходить на очный прием к инфекционисту.
Все верно, для исключения лямблий после лечения сдаётся анализ кала в 1,3 и 6 месяцев. Если в кале лямблий не обнаружено значит причина высыпаний не лямблии
Алексей Александрович, ну а на что может быть такие высыпания ?
Возможно аллергия. Можно сдать анализ на IgE
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
По результатам анализов лечение прошло успешно, но можно повторить анализ кала, так как не всегда их выявляют с первого раза
Подобный анализ встречается при нарушении флоры, поэтому можно продолжить пробиотики , например этерол
Ирина Владимировна, здравствуйте
Сегодня сдали повторно кал, через несколько часов будет готов результат.
Но скажите пожалуйста если в кале нет лямблий то от чего может так сыпать ребенка ? Сыпь по всему телу ( верхние и нижние конечности , тело , лицо и т.д.) сначала появляется красное пятно , затем появляется выпуклая полоса и минут 15-20 и все исчезает как будто и ничего не было . На что это может быть ?
По описанию характерно для крапивницы, она может быть при аллергиях и при паразитах, если паразитов исключает, то далее идем к аллергологу
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото у ребенка крапивница и есть нарушение переваривания пищи.
В последнем анализе лямблии не обнаружены.
Дл уточнения стоит повторить исследование на лямблии и сделать посев кала на патогенные и условно патогенные бактерии.
Возможно у ребенка нарушена микрофлора в кишечнике, что является причинойт высыпаний.
Помимо исследования кала на бактерии и лямблии в таких ситуациях сдают кровь на общий иммуноглобулин Е, также проверяют работу щитовидной железы.
При подобных высыпаниях и изменениях копрограммы принимают ферментативные препараты во время еды (Креон) в возрастной дозировке три раза в день и пробиотики, можно Максилак, соблюдают гипоаллергенную диету и пьют по возможности больше простой воды, чтобы выводить токсины и аллергены, вызывающие высыпания.