Врач не отдает 3D снимок челюсти

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я забрать со стоматологии 3D снимок своей челюсти, на котором обработан зуб под коронку? Не КТ, именно 3D снимок (сканирование), который делается для изготовления коронки в дальнейшем. Ортопед, который лечил меня, на первом приеме сказал, что не может мне отдать 3D модель, так как запрещено законодательством (в чем я очень сильно усомнилась). На втором приеме сказал, что его вовсе удалили, хотя с момента постановки коронки прошла неделя. Данный снимок хочу получить для истории, храню все КТ и документы после лечения у себя в «архиве». В Договоре прописано, что я могу запросить медицинскую документацию и результаты исследования - относится ли 3D сканирование к этим терминам? Заранее спасибо!

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Дело в том , что 3Д скан это не кт и сам формат не подразумевает отправку скана пациенту , во-первых потому что открыть скан можно через специальную программу, а во-вторых этот скан прямо со сканера направляется в лабораторию для изготовления конструкции , то есть не заложено такой функции в сканере , что бы записать на диск или отправить это пациенту. (Говорю про сканер фирмы дентсплай)
Единственное что можно предложить это снять видео как получился скан .

«Запрещено законодательством» это , конечно, интересная фраза - такого в законодательстве просто не прописано .

«Удалили» возможно и так, это ведь промежуточный «материал», то есть техник получая скан на 3Д принтере сразу печатает модель , соответсвенно сам скан ему больше не нужен , эти сканы действительно долго не хранят
В таком случае вы можете забрать модель на которой приехала коронка.
«В Договоре прописано, что я могу запросить медицинскую документацию и результаты исследования»-сам по себе 3Д скан это не документ и не результат исследования , это промежуточный этап работ , сделали-удалили/выкинули. Он не несет никакой информации касаемо вашего здоровья, не является исследованием , соотвественно и отдать вам его не могут по техническим причинам , причинам целесообразности и здравого смысла