Под вопросом стеноз легочной артерии

Добрый день!Помогите разобраться. Ребенку 4 месяца, в месяц делали узи сердца,под вопросом поставили стеноз,посоветовали сделать через 3 месяца повторное узи, вот сегодня опять на узи выявили стеноз, посмотрите пожалуйста результаты,насколько это страшно и как дальше действовать?Кроме того, неделю назад ребёнок начал,когда лежит на спине и запрокидывает голову учащено дышать со специфическими звуками,как-будто воздуха не хватает, когда в шезлонге тоже так делает,в остальное время такого не наблюдается.Видео попробую загрузить

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На клапане легочной артерии градиент в норме может быть в пределах 1-3 мм.рт.ст.
На втором узи градиент составляет 24 мм.рт.ст. Это уже считается стенозом легочной артерии, т.е. кровь проходя через легочную артерию испытывает некое сопротивление, что выражается в виде повышения градиента давления.
Хорошая новость в том, что градиент до 25 мм.рт.ст. считается умеренным. Он не влияет на здоровье и развитие малыша. Есть шансы, что по мере роста ребенка он пройдет сам по себе. Поэтому необходимы регулярные осмотры врача детского кардиолога и узи сердца.

Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ!А Вы смотрели видео?

Да, только что посмотрела. Ничего страшного в таком дыхании нет, просто реакция малышки на происходящее, с сердцем это никак не связано 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое,успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи описывают незначительный надкларанный стеноз легочной артерии .
В Подобной ситуации требуется динамическое наблюдение. Контроль узи . На данный момент медикаментозное или хирургическое лечение не показано. Открытое овальное окно не является врождённым пороком сердца. Обычно, оно закрывается к одному году жизни.

По поводу жалоб
результат узи жалобы – не взаимосвязаны.
Не характерно для патологии сердца.
Ссылка на видео в третьем документе в виде фото , если сможете, напишите комментариям под ответом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, https://disk.yandex.ru/i/AxrYBF9BB1oCYg

Посмотрела . На видео – проявление эмоций. Новая умелка. Это не патрологическое состояние и не связано с данными по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ!Хоть на этом успокоили, пугает то,что мы проходим по верхней границы нормы

по мере роста ребёнка что стеноз может уйти. Поэтому и требуется динамический контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, а часто такие случаи,что подобный стеноз исчезает?

Да
В практике часто благоприятный исход

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Я ознакомилась с приложенным протоколом УЗИ сердца.
Описанная картина по УЗИ сердца характерна для незначительного надклапанного стеноза легочной артерии с небольшим градиентом, жалобы в этом случае чаще отсутствуют. Надклапанный стеноз легочной артерии до 25 ммртст не нуждается в лечение, обычно не прогрессирует. В данном случае рекомендовано динамическое наблюдение кардиолога и контроль УЗИ сердца через каждые 3 мес до 1 года жизни.
Открытое овальное окно является малой аномалией развития сердца и к врожденным порокам не относится ( это вариант нормы для данного возраста).
Ускорение кровотока в нисходящем отделе аорты ( к сожалению, на приложенном УЗИ сердца не указан градиент) чаще связан с особенностями кровообращения и быстрым ростом ребенка. Не представляет угрозы для жизни.
Учащенное дыхание с необычными звуками в положении лежа не имеет связи с надклапанным стенозом легочной артерии. Такие симптомы могут указывать на особенность строения верхних дыхательных путей, скопление слизи в носоглотке, возможно незрелость нервной регуляции дыхания. В подобных случаях рекомендуется консультация педиатра и лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Валерьевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день, по узи есть стеноз легочной артерии. При показателях менее 25 мм.рт.ст.-стеноз считается не выраженным, как правило имеет благоприятный прогноз. В таких случаях требуется только наблюдение в динамике по узи, медикаментозное лечение на данный момент не показано. Открытое овальное окно не является патологией, только особенностью строения сердца.

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.
Изучила протокол эхокг ребенка .
По протоколу описывают незначительный стеноз лёгочной артерии, градиент давления 24 мм. рт. ст. На гемодинамику сердца он никак не влияет.
Также есть открытое овальное окно, которое чаще всего закрывается самостоятельно у детей к 2-3 годам жизни.
В настоящий момент требуется только динамическое наблюдение, эхокг контроль 1 раз в 3-4 месяца.
По видео ничего патологического не вижу.
Вакцинация разрешена.