Постинекционный абсцес
Здравствуйте, 26.06 наступил на гвоздь,сделали прививку от столбняка на месте прививки сначала было покраснение диаметром около5см потом гдето на 2й-3й день покраснение умееьшилось но появилось уплотнение(шишка)диаметром более2хсм температура первые была 37.3 после особо и не мерял,шишка не болезненная но меня бесопоит то что уже 7й день а она не проходить и покраснение присудтвует,посоветуйте пожалуйста мазь или компресс,спасибо фото прилогаю
Принятый ответ
Добрый день, Севиля.
По фото и Вашему описанию больше похоже на обычную местную реакцию на прививку от столбняка. После таких прививок в месте укола может появиться покраснение, уплотнение и небольшая припухлость. Такие изменения могут сохраняться 2-3 недели
В таком случае рекомендуют не греть место укола и не делать спиртовые компрессы.
Для ускорения рассасывания уплотнения можно наносить гель Троксевазин 2% или Лиотон 1000 тонким слоем 2 раза в день в течение 7-10 дней
Если место чешется или остается покраснение можно принимать Цетиризин 10 мг 1 раз в день 5 дней
Покраснение постепенно станет меньше, а уплотнение начнет рассасываться. Полностью шишка может исчезнуть только через 2-4 недели это нормально
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото постинъекционный ( поствакцинальный) инфильтрат. Уплотнение это и есть инфильтрат.
Это такая реакция организма на компоненты вакцины.
Первое время может быть и небольшое повышение температуры тела.
Ничего страшного по фото, инфильтрат потихоньку рассасется.
На область покраснения можно тонким слоем наносить индовазин гель 2 раза в день в течении недели, внутрь антигистаминный препарат, например лоратодин 10мг в день 5 дней.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте Севиля
По фото можно предположить небольшой воспалительный инфильтрат в месте инъекции
После вакцинации такое бывает не редко
В подобной ситуации активной хирургической тактики не требуется
Для уменьшения отёка и воспаления рекомендуется местно фенистил гель 3 раза в сутки
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 5 дней
Если боль или отёк усиливается, рекомендуется очный осмотр хирурга
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить постинъекционный инфильтрат. Это нередкое явление после вакцинации столбняка.
Для исключения абсцедирования рекомендуется выполнить Узи мягких тканей и очно обратиться хирургу.
Инфильтрат проходить будет не быстро, в течение нескольких недель.
Рекомендуется местно наносить гель диклофенак, чередовать с мазью левомеколь, прием противовоспалительных средств, например ибупрофен и супрастин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной фотографии вероятнее всего отмечается постинъекционный инфильтрат как реакция на введение столбнячного анотоксина.
На данной фотографии ничего критичного не наблюдается. В таком случае можно рекомендовать динамическое наблюдение и местно применение противовоспалительных гелей ( например Индовазин 2 р день 7 дней).
Если отметите ухудшение состояния, обратитесь за экстренной медицинской помощью.
Будьте здоровы!