Что у меня с сердцем ?

Давно не делал ЭКГ,вот решил сделать не могу сказать что прям сердце беспокоило ну бывают моменты когда секундно кольнет под ребром или во время резкого движения. Вот последний раз занимался на эллипсе и резко секундно кольнуло и отпустило. Вот сделал ЭКГ,не знаю пугаться мне или нет. Скажите по данным этого ЭКГ я могу заниматься не профессионально спортом,просто для себя обычный фитнес. Или что то серьезное. Не знаю в тему или нет ну есть вегито сосудистая дистания,поставленная еще в детстве. И пролапс митрального клапана 1 степени.

Пролапс митрального клапана 1 степени. ВСД.
33 года
3 Марта ·Просмотров: 115·Сергей, Москва

Сергей, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
замедление внутрижелудочковой проводимости - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , мышечные спазмы из за позвоночника (остеохондроз) и/илм повышенная тревога , которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется консультация невролога
Скажите пожалуйста связаны боли с нагрузкой?

Здравствуйте, Сергей!

По ЭКГ - ритм синусовый правильный, частота сердечных сокращений в норме
Нарушений ритма, блокад , ишемических изменений нет
Нарушение внутрижелудочковой проводимости - это особенность проведения импульса, не является патологией, лечения и наблюдения не требует

Занятия спортом по результату данного ЭКГ не противопоказаны

Описанные колющие кратковременные боли больше подходят под неврологическую симптоматику, рекомендована консультация невролога

Довольно сильно напугало на ЭКГ надпись. «Возможно,Боковой инфаркт,неопределенной давности».
Врач который расшифровывал ЭКГ сказал что это просто показала машина,не каких недостатков не выявлено.

Это автоматический анализ ЭКГ машиной, она восприняла так - замедление внутрижелудочковой проводимости

Принятый ответ

Никаких признаков инфаркта нет

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
На ЭКГ есть небольшое замедление проведения импульса по нижней стенке, что часто является просто врождённой особенносттю проведения импульса, не патология!
Что касается колюших ощущений, это скорее от пережатия нерва (невралгия). Сердце себя так не проявляет.
Поэтому при отсутствии жалоб, занятие спортом для здоровья не запрещается.

Здравствуйте.
Не переживайте.
По ЭКГ регистрируется синусовый правильный ритм. Данных за нарушеоие ритма сетдца и проводимости нет. Ишемии нет. Замедлерие внутрижелудочковой проводимости это вариант нормы.
По ЭКГ все хорошо.

Колющие боли не характерны для патологии сердца. Вероятнее носят неврологический характер.

По данным ЭКГ противопоказаний к занятию спортом нет.

По поводу пролапса митрального клапана рекомендуется контроль ЭХОКГ регулярно.
Рада помочь.

А может пролапс 1 степени перерастать во 2? И не опасно ли это ?

Данных за инфаркт миокарда там нет. Это автоматическое заключение.
Сам клапан может со временнм истратить свою эластичностьи степень недостаточности клапана может нарастать.
Но это не обязательно и не у всех.

Здравствуйте, по ЭКГ показатели в рамках норм , ритм синусовый, пульс адекватный, нарушение внутрижелудочковой проводимости -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; Противопоказаний к любительским тренировкам по ЭКГ не отмечается;