Красная зудящая сыпь у ребенка ребенка 3х лет

Здравствуйте. Неделю назад у ребенка начала появляться красная зудящая сыпь. Кроме сыпи и зуда ничего не беспокоит. Температуры нет, аппетита нормальный. Были у инфекциониста поставил дерматит под вопросом . Назначил зодак 5кап 2 раза в день. Мазь фенистил. Сыпь в области рук,живота, боков,ляшек и на попе. Во рту все чисто

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита. В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд. Ни с чем не связываете?

Схоже может выглядеть и вирусная сыпь, но при ней обычно зуд не выраженный.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней

- Адвантан тонким слоем 1 р/сут 5-7 дней (на самые зудящие высыпания, кроме лица)

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек на 7-10 дней

- одежда свободная из натуральных тканей

Зуд усиливается вечером? У кого то ещё в семье есть зуд/высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Евгеньевна, нет, ни с чем не могу связать появление этой сыпи. Вроде бы ничего нового не вводили.
Инфекционист ещё порекомендовал сдать кал на паразитов.
Нет, больше ни у кого нет ни сыпи,ни высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что может реагировать ребенок
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Зиртек в возрастной дозировке на 10 дней и более
Обильное питье.
Наружно: крем Комфодерм 2 раза в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция, проявления дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у вас признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являтьсня пища , лекарственные препараты
В данном случае рекомендуется адвантан 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки до 7-10 дней,зиртек по весу 5 дней , гипоаллергенная диета, не тереть , бани исключить

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать