Консультация уролога /

Покраснения на головке полового члена — вопрос №52660

Беспокоят покраснения на головке (только) полового члена. Длится уже почти год, зуда и других неприятных ощущений никогда не было. Видимых причин к появлению не было (полового акта, повреждений, воздействий и пр.), единственное - два года назад баланопостит, быстро был вылечен Целестодермом-В. Покраснения не на поверхности, а как-будто под кожей. Кожа подсохшая и морщинистая, возможно после применения кремов и мазей, сначала вроде были только пятна. Заметил, что ооочень сильно обостряется после сауны, пятна становятся очень чётко выражены и яркие.
Все анализы в норме: Мазок урогенитальный на ИППП, эякулят - посев на флору, микроскопическое исследование отделяемого уретры (кач.) соскоб из уретры, анализ секрета простаты.
Урологи неуверенным голосом говорят про хронический баланопостит, опробованное лечение: крема и мази - клотримазол, целестодерм-B, пимафукорт, тридерм, акридерм СК, гидрокортизон, преднизолон, Бетадин, цинковая мазь, салицилловая мазь, левомеколь, солкосерил, циновит, спрей Эпиген-интим, а также курс Флуконазола капсулы 4х150мг, для интимной гигиены - гель Эпиген-интим. Бывали незначительные улучшения, но всё возращалось обратно.
Дерматовенеролог назначинала дополнительные анализы: анализ крови с формулой, кровь на биохимию, кровь на общие иммуноглобулины Е. Всё в норме, кроме: моноцитоз 12,7%, лимфоцитоз 43,2%, иммуноглобулин Е - 138 ME\мл. Заключение: локальное проявление сниженного иммунитета, также возможна аллергическая реакция, возможно простой ограниченный лишай Видаля. Проведенное лечение: мазь Протопик, капсулы АЕвит, раствор тиосульфата натрия внурь, инъекции глюконата кальция, таблетки Супрастинекс, табл.Никсар, Энтеросгель, крема Белобаза, Лостерин, Скинлайт, курс табл. Галавит, курс табл. Атаракс, аптечные травяные сборы, витамины, экстракт Эхинацеи плюс рекомендации по диете. Существенных улучшений в итоге достичь не удалось - видно на фото.
Что вы можете сказать? Заранее спасибо.

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Здравствуйте! Дополнительно рекомендую сдать соскоблишься с головки пениса и ПЦР андрофлор.
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Опечатка- соскоб с головки пениса правильно

Педиатр
Здравствуйте, герпесвирусы сдавали? Моноциты говорят за них и лимфоцитоз. Дисбактериоз кишечника?
Клиент
Елена, здравствуйте.
В анализе мазка на ИППП есть строка Herpes Simplex Virus 1/2, ДНК, как и всё остальное отрицательно. Дисбактериоз не проверял
Ортопед, Травматолог
После баланопостита осталась пигментация и расширение мелких сосудов в коже головки.
Это исход воспаления. Лечить там нечего.
Может со временем стать менее заметным, а может и нет.
Это только косметическая проблема.
Посмотрите на лицо людей, переболевших акне (угревой сыпью).
Ну, что-то в этом роде.
Клиент
Константин, здравствуйте.
После вылеченного баланапостита почти целый год всё было в порядке, и потом только появляются пятна. Неужели такая замедленная реакция
Педиатр
Часто ещё урогенитальный тракт поражает ЦМВ.
Клиент
Елена, в анализе мазка на ИППП также есть Cytomegalovirus, ДНК, я так понимаю вы это и имели ввиду
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Из-за того что вы ранее переболели баланоп-м у вас осталось такое. Или же это у вас аллергическая форма того же заболевания. Но скорее всего остаточные явления
Педиатр
Да, остается проверить кишечник.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Кроме всего что написали коллеги, возможно это обычный клещ? Который живёт под кожей. Вам необходимо сосков сделать и под лампой просветить у дерматология на грибы.
На аллергию проверьтесь, это же не долго, тоже похоже. Может. Трусики вам из другой. Ткани носит. Может дополнительно при стирке их полоскать, возможно аллергия на бытовую химию. На паразитов тоже проверьтесь, снижение иммунитета и аллергическое реакции без задачи они могут давать.
Уролог
Эх, элементарно, "снесли местную нормальную микрофлору", половое воздержание 1-2 недели, ничем не обрабатывать, промывания головки проточной тёплой водой и всё восстановится. Не надо ничего выдумывать. Небольшая "Хиросима" на вашей головке, нужно время. Через неделю отпишитесь, если я не прав, закидайте меня тапками.
Ортопед, Травматолог
Вы лечили баланопостит целестодермом. Это гормональная мазь. Она сняла воспаление и подавила местный иммунитет, на возбудителей она не действовала. Какая-то часть возбудителей проникла в кожу, где в течение года местный иммунитет с ней боролся, не вызывая клинических симптомов. Исход этой борьбы мы наблюдаем. Иммунитет справился, но "шрамы" остались.
Гормональные мази только так и работают - убирают внешние проявления, загоняя проблему внутрь.
Еще раз повторю - там нечего лечить. Оставьте орган в покое.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Не вижу у Вас признаков активного воспаления. Скорее картина ранее перенесенного, пролеченного процесса. Если кроме визуального изменения Вас ничего не беспокоит - терапии тут не нужно. Будьте здоровы!
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Если кроме покраснения,Вас ничего не беспокоит,то это можно расценить как последствия перенесенного воспаления.Вы практически полностью обследованы.Единственное,я бы порекомендовала сдать кровь на сахар ,так как Вы не указали это в результатах Ваших анализов.Местно попробуйте мазь Де-пантенол.Наносить на чистую кожу 3-4 раза в сутки.Будьте здоровы!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Насчет крови на сахар- согласен.И я бы цинковой мазью порекомендовал пользоваться дллго.
Терапевт
здравствуйте.сдайте пцр для начала.
Клиент
Евген, здравстуйте. Проясните, пожалуйста, какой именно ПЦР. На сайте своей клиники нашёл вот что:
Диагностика паразитарных заболеваний 4 923 руб.
ПЦР-6 600 руб.
ПЦР-6, количественно 2 500 руб.
ПЦР-12 1 300 руб.
ПЦР-12, количественно 4 500 руб.
ПЦР-15 2000 руб.
Скрининг ПЦР-12 1 953 руб
Эндокринолог
Василий, ничего не изобретайте. Марганцево-кислые (раствор марганца) ванночки, чем чаще тем лучше в кипяченой воде 37-40 градусов ( не прохладная), тонким слоем наносить цинковую мазь, хорошо повышает местный иммунитет, гигиенические процедуры только с хозяйственным мылом, бесшовное белье с частой сменой. Будьте здоровы!
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ. Может быть ещё один вопрос проясните. На фото в возбуждённом состоянии видна мелкая сетка кровеносных сосудов или капилляров, уместно ли будет здесь применение гепариновой мази и детролекса?
Эндокринолог
Да, гепариновая мазь дает хороший эффект. Будьте здоровы!