Заживление раны
Добрый день. После снятия швов слегка разошёлся верхний. При обработке наблюдаю такую картину. Нужно ли срочно обратиться к хирургу? Болевых ощущений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаков выраженного воспаления (гной, интенсивное покраснение, отёк) нет. Такое поверхностное расхождение бывает после снятия швов и чаще всего заживает вторичным натяжением самостоятельно, под корочкой. Срочности в данный момент, исходя из фото и отсутствия боли, температуры, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет, рана будет заживать с образованием корочки.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. Как образуется корочка, можно без повязки, просто обрабатывать.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на небольшое расхождение краёв раны. В таких случаях дополнительного наложения швов не требуется, рана заживет вторичным натяжением, как правило, рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день 3-5 дней, после чего перейти на повязки с Бетадином.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото ничего критичного, как правило после расхождения рана будет заживать вторичным натяжением на мази левомеколь . Зашивать повторно не нужно . Сейчас обрабатывать рану водным хлоргексидином и повязку с мазью левомеколь 1 раз в день , не мочить до заживления .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, срочности к обращению к хирургу нет.
Рана в данной области заживёт через корочку. По фото уже есть корочка, под ней будет идти процесс заживления. После заживления корочка отпадёт самостоятельно.
Корочку не сдирать, обрабатывайте 1-2 раза в день раствором бетадина и зафиксировать небольшим пластырем для защиты корочки.
Будьте здоровы
Здравствуйте! Показаний к экстренной очной консультации хирурга нет, здесь хирург уже ничем не поможет, сшить обратно края раны уже нельзя - она будет заживать вторичным натяжением , с образованием корочки. Такие раны рекомендуется промывать водными антисептиками (хлоргекседин) или Пронтосаном и под повязку накладывать раствор Бетадин.
Здравствуйте.
А не могли бы Вы сказать, что за операция была? И когда она была?
Когда Вам сняли швы и на какие сутки после операции?
С чем проводите перевязку сейчас?
Не было ли повышения температуры тела?
Из ран что то выделяется?
Спасибо.
Юлия, здравствуйте. Небольшое расхождение краев раны после снятия швов - ситуация не критичная, особенно при отсутствии боли; рана будет заживать самостоятельно под образовавшейся корочкой.
Я бы рекомендовал обрабатывать ее раствором хлоргексидина или бетадина раз в день, накладывать стерильную повязку для защиты, не сдирать корочку и избегать намокания этой области.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич