Гастроэнетрит

Заболел во Вьетнаме, накануне выпивал (пиво, но много, и не ел), утром проснулся, трясет, диарея, очень плохо, думал похмелье такое, был у врача, сдал общий анализ и прокапался, выяснилось что гастроэнтерит, выписали лекарств 5 разных, в том числе антибиотики, для микрофлоры, от диареи и тд. В конце первого дня температура 38.4, ломота, диарея, плохо. На второй день работал (был на лоперамиде). Сейчас уже утро 3го дня, диарея ещё есть, но она не частыми позывами, стул - вода зеленоватая. За все дни ел бульон с рисовой лапшой, чуть курицы вареной и две ложки риса. Сейчас на утро 3 дня есть аппетит, температуры нет, состояние нормальное в целом. Но живот урчит, бурлит, там движения. Что делать? Может, нужно поесть уже что-то нормальное? Если да, то что? И что вообще ещё посоветуете?

34 года

Принятый ответ

добрый день! Описанные вами симптомы могут быть при кишечной инфекции, также в представленном анализе крови имеется повышение лейкоцитов, что может свидетельствовать о наличии бактериальной инфекции.
При кишечной инфекции рекомендован прием смекты по 1пак 3р\д до 5 дней (или другой сорбент - энтеросгель, полисорб, сорбимакс), энтерофурил 200 мг по 1кап 4р\д - 7 дней, при наличии болей ситуационно но-шпу или дротаверин 40мг по 1т либо курсом мебеверин 200мг по 1т за 30 мин до еды 2р\д - 10 дней, при сохраняющейся диете возможно добавиь к лечению энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная вами клиническая картина характерна для кишечной инфекции. Учитывая результаты анализов скорее всего бактериальной этиологии.
Симптомы которые у вас сейчас связаны с перенесенной инфекцией. Обычно рекомендуют Эспумизан 2 кап 3 раза в день в течение 7 дней. Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Станислав
по описанию ситуации складывается впечатление о кишечной инфекции, по анализу крови - бактериальной природы.
В подобных случаях рекомендуется:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерофурил по 1 таб 4 р в день 7 дней
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7 дней
Из допустимых продуктов: рис, греча на воде, отварная (тушеная, на пару, запеченная кура, индейка, кролик) рыба нежирных сортов на пару, отварная, подсушенный хлеб, кисель, некрепкий чай, яйцо вкрутую

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик в таких случаях оправдан (эффективность лечения оценивают через 72 часа с момента начала приема антибиотика).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Из сорбентов наиболее эффективна в таких ситуациях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа или тримедат при болях в животе по 1 таб.

Через 2 недели проводят контроль общего анализа крови.