Вирус или нет
Здравствуйте. Ребенок, 11 месяцев, ночью спал хорошо, кушал смесь как обычно каждые 3 часа, утром проснулся в хорошем настроении, но были рвотные позывы. Минут 10 поиграл и начало рвать фонтаном. Вырвало 1 раз, но очень много. Температуры нет, диареии нет, стул уже был за день, был обычный. После рвоты через 30 мин начала выпаивать регидроном, смесь сменила на безмолочную, даю каждые 3 часа но по 120 Гр. между смесью вода и регидрон. Пока так. Так же, есть еще старший ребенок, но я сразу увезла его к бабушкам, чтобы вдруг не заболел. Дома все помыла с белизной, все поверхности и пол. Подскажите, пожалуйста, верные ли действия? И через сколько можно будет контактировать детям друг с другом? Более чем на 3 дня старшего ребенка не можем оставить , так как все работают. Соблюдаем так же гигиенические нормы, до еды, после еды, перед сном и после старший моет руки с мылом, ну и мы, взрослые так же.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях, во избежание обезвоживания, рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением свежих фруктов, овощей ягод, молочных продуктов на несколько дней
Необходимо наблюдение ближайшие сутки за самочувствием ребенка и характером стула, при сохранении рвоты провести осмотр ребенка педиатром для оценки состояния
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши действия в целом правильные и продуманные. Рвота фонтаном у ребёнка без температуры и диареи может быть вызвана острой вирусной инфекцией, пищевой непереносимостью, аллергией или функциональным расстройством (например, пилороспазм). Поскольку стул был нормальный, температуры нет поводов для паники пока нет.
Переход на безлактозную смесь и дробное кормление малыми объемами (120 мл) разумно, но не надолго - лактоза нужна организму. Продолжайте давать глюкозо солевой раствор по возрасту Хумана электролит или Адиарин регидро (Регидрон- по солевому составу с3х лет) между кормлениями для профилактики обезвоживания.
Если рвота не повторяется можно постепенно возвращаться к обычной смеси через 12–24 часа.
Увоз старшего ребенка отличная мера предосторожности. Дезинфекция белизной (разведённой!) эффективна против многих вирусов, включая ротавирус и норовирус.
Контакт с братом можно возобновить через 48–72 часа после последнего эпизода рвоты, при условии, что малыш чувствует себя хорошо, ест, не рвет. Это стандартный карантинный период для кишечных инфекций.
Гигиена ключевое: мытьё рук с мылом, отдельная посуда, избегать общих игрушек. Старшему перед возвращением желательно ещё раз вымыть руки, переодеться.
Если рвота повторится, появится вялость, отказ от питья, западение родничка срочно к врачу. Пока всё под контролем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста. Сварила ему пюре на воде, без масла, можно ли будет немного покормить? Он у нас полностью за общим столом, постоянно подходит просит кушать, жалко его🥲
только немного
Еще такой вопрос, про пилороспазм, я даже о таком не слышала, но вы меня натолкнули на мысль, что это имеет место быть, так как последнее время во первых при походе в туалет он очень сильно тужится с сильным плачем , при этом кал обычный, не «запорный» и рвотные позывы вчера были тоже, именно после утреннего пробуждения, но самой рвоты не было. Его можно, я так понимаю, определить только по узи желудка?
желательно сделать УЗИ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте
В плане гигиены - все верно
Главное соблюдать меры личной гигиены
Что касается жалоб - пока нельзя предположить точнее, так как однократная рвота и позывы ещё не указывают на вирус
Пока возможно понаблюдать, регидрон не дается в таком возрасте, возможно заменить на адиарин регидрокомплекс, регидровит
Исключить из рациона свежие фрукты и овощи
Пока возможно три дня понаблюдать, потом допустить контакт со старшим ребёнком
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Возможно у ребенка вирусная кишечная инфекция-.
Да, важно сейчас выпаивание,но лучше детский Регидрон- это Адиарин Регидрокомплекс или можно Хумана.
Вы все верно делаете, инкубационный период при кишечных инфекциях от нескольких часов до 3-5 дней.
Важно осмотр педиатра очно
Следить ,чтобы малыш мочился не реже,чем 1 раз в 5 часов.
Желаю выздоровления
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию можно предположить , что девствия верные, но сам по себе однократный эпизод рвоты не обязательно говорит о вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют тактику наблюдения, обильное питье, исключить свежие овощи и фрукты из рациона, по возможности пока лучше разобщить контакт со старшим ребенком. Если рвоты в ближайшие сутки больше не будет, контактировать можно
Здравствуйте!
Пока рекомендуется наблюдать в течение 2-3 дней .
Если ухудшении не будет, то можно контактировать с старшим братом
Сейчас ваша тактика верная. Единственное,что Регидрон лучше в вашем возрасте заменить на адиарин
Также важно держать диету, исключать молочные продукты с свежие овощи и фрукты
Спасибо. У старшего просто была кишечная инфекция в 4 месяца, давали в инфекционной больнице именно регидрон, по этому вспомнила все тактики в этом случае и младшему стала давать то же самое)
Регидрон обычно рекомендуется с 3х лет.
Особенно если у вас Регидрон био.
Если ребенок сейчас пьет нормально его,то можете оставить