Консультация терапевта /

Как снизить давление? — вопрос №2999895

Здравствуйте! 3 дня назад внезапно в обед заболела сильно голова, измерил у друга давление-170/100 показало, я тогда принял по пути домой капотен 50мг, но не помогло. На следующий день давление то же самое и сопровождается сильной головной болью.принимал капотен и другие гипотензивные препараты, но давление медленно снизится до 130/70 и так подержится пол дня и опять резко 170/100, сегодня утром проснулся в 7 утра и уже 155/90, принял лозартан 100мг и бисопролол 5мг,, часа через 2 стало 130/70 и вот уже к вечеру сейчас давление опять 175/110…принял моксонидин 0.4, капотен 50мг и лизиноприл 5мг, а всё равно давление 165/90. Голова разламывается очень сильно, а больше вообще ничего не беспокоит.Мне год назад назначали лозартан 100 утром и норваск 5мг вечером, но норваск я совсем не принимал, лозартан 50 мг только и бывало часто пропускал, последние 2 недели я вообще не принимал гипотензивных, чувствовал себя отлично. Сейчас на ночь если ещё выше будет ? Сейчас принял ацетилки ещё 1т и без толку. Что мне делать? Как сбить давление? Очень сильно болит голова, просто ужасно. Шея тоже болит чуток и на шее у меня плотный курдюк такой, ранее мне массажировали каждый день и мне было намного лучше.

Возраст: 36

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, ГБ, шейный остеохондроз, ожирение, ВСД

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Данные препараты нельзя прерывать так как они накопительные, при отмене выходят постепенно с организма и может быть гипертонический криз в данной ситуации стоит возобновить препараты на постоянной основе + добавить норвакс . При кризе Моксонидин 0,4 2 раза в день либо капотен, если эффекта нет, рекомендуется вызвать скорую помощь обычно в таких случаях ставят уколы магнезии, мочегонные препараты.
Рекомендуется пройти свежие анализы ОАК, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи и УЗИ почек.

препараты имеют накопительный эффект максимально проявляет свое действие спустя две недели, далее может потребоваться коррекция дозы препарата, нужно вести дневник артериального давления утром и вечером.
ложиться спать не позже 22-23 часов и спать не меньше 7-8 часов, правильно питаться, не употреблять жирных, острых, маринованных блюд, ограничить употребление соли,
не злоупотреблять спиртными напитками, не курить, не пить вечером крепкий чай, кофе,
отказаться от плотных ужинов перед сном;
избегать стрессов, научиться контролировать свое эмоциональное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас 165/90. Опять капотен 50мг под язык принять ? Советовали мне ещё спазган пару таблеток.

Клиент
Последнее время очень много утомлялся и был стресс длительный, очень много пил кофе
Терапевт, Функциональный диагност
максимальная доза – 50 мг 2 раза в сутки капотена. Кофе и соль сейчас рекомендуется исключить. Еще рекомендуют от давления нифидипин 10 мг
Терапевт
Здравствуйте!
Принимаете ли вы препараты в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Да, сегодня принял утром 100мг Лозартан и течении дня пытался сбить другими. В описании я всё расписал подробно.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют
1. Лозартан 100 мг утром
2. Амлодмпин 5 мг вечер.
Это препараты для постоянного применения. Эффективность гипотензивного препарата оценивается в течение 2х недель., так как они накопительный свойства В этот период ведут дневничок, в дальнейшем будет проще скорректировать дозировку.

Сейчас возможен приём глицина под язык, возможно положить грелку с тёплой водой в ног.

Если давление будет по-прежнему высокое, рекомендуют вызвать скорую помощь.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют обследование сердечно-сосудистой системы:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи 8
7. Очно посетить карлиолога/терапевта
Терапевт
Здравствуйте! Моксонидин, Капотен вы принимали внутрь или под язык?
Принятый ответ
Клиент
Внутрь принял
Терапевт
Для лучшего и быстрого эффекта Моксонидин и Капотен нужно принимать под язык, так они сразу всасываются в кровоток через капилляры.
Сейчас рекомендую принять горизонтальное положение с высоким изголовьем. Под ноги в область голеностопных суставов подложить бутылку с теплой водой (противопоказано при наличии варикозной болезни нижних конечностей, сахарном диабете). Выпить чай с лимоном и положить под язык Моксонидин 0,2мг (максимальная суточная доза 0,6мг, вы уже приняли 0,4мг), в течение 30-60 мин не вставать, исключить физ.нагрузки.
Клиент
Хорошо, сейчас сделаю
Терапевт
Для обезболивания можете принять таблетку Ибупрофена 200-400мг внутрь. В ближайшее время обратитесь к участковому терапевту, вам нужно подобрать постоянную гипотензивную терапию и пройти обследование (ЭКГ, ЭХО-КГ (УЗИ сердца), общий анализ крови, биохимия, особенно липидный профиль, глюкоза.
Терапевт
Нельзя отменять гипотензивные препараты (лозартан), так как они имеют накопительный эффект, после отмены препаратов, накопившееся вещество расходуется и вследствие этого наблюдается резкое повышение артериального давления, которое может привести к инсульту((
Клиент
Господи напугали меня! Я теперь не усну! Буду про инсульт думать.
Терапевт
У меня не было цели вас напугать, прошу прощения🙏🏻 но самостоятельно отменять гипотензивные препараты нельзя!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Гипотензивные препараты принимаются на постоянной основе, нерегулярные приемы приводят к кризам.
Вам нужно возобновить прием лозаратана 50 мг утром; Норваск 5 мг вечером. На скорую помощь - моксонидин 0,2 мг или капотен 50 мг.

При стабилизации давления можно отменить норваск, но лозаратан принимать постоянно.

Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи; креатинин, мочевина, мочевая кислота; липидный профиль.
Пройти ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, ваше состояние объясняется отменой гипотензивной терапии. Чувствовали себя хорошо, так как принимали препараты. Гипотензивная терапия назначается на постоянный прием , а не до нормализации состояния. Рекомендовано возобновить прием лозартана в дозе 100 мг утром( при неэффективности можно поменять лозартан на гипосарт , начиная с 16 мг утром, смотрите несколько дней ведете дневник, затем при неэффективности можете увеличить дозу до 32 мг 1 раз в сутки утром, норваск 5 мг вечером. Как скорая помощь моксонидин 0,4 мг, если ад и симптомы будут расти, можете вызвать бсмп. Лозартан вместе с лизиноприлом принимать нельзя. Бисопоолол, если принимали, продолжить прием под контролем ад и чсс.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое