Компрограмма
Здравствуйте, задавала вопрос пару дней назад, но пришла компрограмма. Операция по удалению жёлчного пузыря будет в первой половине октября. Метеоризм, боли в животе, стоит срк,дисепсия под вопросом. На СИБР не сдавала тк постоянно омепразол, и гастрофарм, панкреатин пью. Железо. Дисбактериоз сдавала, там рост бактерий, но в каком количестве походу забыли написать, сдала на фекальный кальпроетин 185, хотя ранее он был в норме. Но недавно лежала в больнице с приступом желчной колики. Болит , как покалывания у пупка слева и если ладонь положить между пупка и желудком. Метеоризм, то запор, то мягкий, вчера нормальный и три раза вода с крутением живота и все прекратилось. То кал тонкий, то толстый, то овечий, воду пью 2,5 литра. Клетчатку пока не ем, нельзя. Пришла компрограмма . Прикреплю. Кальпроетин сдавала не отменяла лекарства. Колоноскопию не могу сделать в ближайшее время. Можно с воспалением ложится на операцию? Можно ли пропить альфанормикс? Как лучше поступить? С кишечником вздутие уже год, По анализам крови все а норме, а больнице делали. Не хватка бифидобактерии и лакто, пропивала Хилак форте и на пол года все проходило, легче было, сейчас опять начала принимать его. Улучшения есть, чувствительно. С чем это может быть связано? По фгдс польгода назад все чисто, недели две назад поверхностный гастрит, желчь в желудке, липоматоз стенки и недостаточность кардии.
Доброе утро, Олеся.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Есть ощущение неполного опорожнения?
Натуживаться не приходится?
Прибегать к ручному пособию?
Фекальный кальпротектин вы сдавали на фоне приема омепразола?
Олеся, описанная картина наиболее характерна для вторичного запора (связанного с особенностью питания, низкое содержание в рационе неперевариваемой клетчатки), может быть синдром избыточного бактериального роста.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
Если прям сильные боли, можно добавить тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца.
Если присутствует запор, боли в животе, вздутие живота,метеоризм могут идти в связке.
И проходят после нормализации стула.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий анализ крови;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
ТТГ;
Глюкоза крови.
Если вы сдавали фекальный кальпротектин на фоне приема ИПП (омепразола), он может быть ложно завышен. Поэтому вопрос о воспалении стоит.
Следует сдавать ФК через 14 дней после отмены омепразола.
Может оказаться эффективным:
Нормализовать стул;
Рассмотреть прием альфа-нормикса 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней.
То что клетчатку нельзя при ЖКБ - это неправда.
Отсюда и запоры, и все вышеуказанные жалобы.
Анна Михайловна, спасибо за ответ.
Глюкоза 5.1 и 3.7 при стрессе может быть выше, но норму не заходит.
На паразитов в течении года много раз сдавала и на скрытую кровь тоже.
Хожу по 10-12 т шагов, работа сидячая.
Больше ничего нельзя, чтоб камни не двигались, тк колики небольшие есть.
Вода 2.5 литра в день.
По анализам биохимия была в больнице норма.
Тут стул был норма, но второй третий раз водой и все.
Сегодня сходила нормпльно, мягкий стул, но я пью железо.
Стул бывает от 2 типа 3типа, 4 тип, 5, 6
Вчера был 4 и 7 два раза.
Пью тримедат и хилак форте третиц день.
Алфанормик перед операцией можно и перед стомптолоическим лечением?
По компрограмме смутил именно белок и жиры в большом количестве
Бывают покалывание и неприятные ощущения у пупка справа
Анна Михайловна, натуживаться приходится не всегда, но часто с отклонением тела назад. Купила стульчик под ноги
Олеся, клетчатку добавьте в свой рацион. Она должна присутствовать у вас в рационе.
Это неправда, что клетчатку нельзя.
И придерживайтесь рекомендаций, которые указаны выше.
Альфа-нормикс можно рассмотреть если симптоматика будет сохраняться.
Пока форлакс только.
Анна Михайловна, у меня вопрос возник пока еще есть возможность.
Операция 13 октября по удалению желчного, множественные конкременты 02-08 мм очень мелкие и опасные.
Мне к стоматологу идти я его боюсь, нашла ваоерианкк и пустырник, но есть ещё мелоса, пустырник, хмель, Иван чай
Можно выпить для успокоения?
Просто Валериана желчегонное, Мелиса тоже, остальные не читала.
Или категорически нельзя, чтоб не гнать желчь?
Доброе утро!
Пустырник можно, валериану можно, мелиссу можно.
Принятый ответ
Хмель можно
Анна Михайловна, спасибо за ответ.
Здравствуйте. С учетом предоставленных данных можно предположить:
ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. СИБР ( клинически).
По копрограмме есть косвенные признаки СИБР.
В подобных ситуациях хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
При лечение СИБР обычно применяются: альфа нормикс 400мг 3р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут до 3 мес.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Марина Евгеньевна, Спасибо за ответ