Консультация психотерапевта /

Очень нужна психологическая помощь — вопрос №366047

помогите если сможете, пожалуйста . Попала не в простую ситуацию, врачи рекомендует обратиться к психотерапевту. В городе у нас его нет, только психиатр, но становится на учёт не хочется. Со мной произошло это 5 лет назад, когда я нащупала лимфоузлы и начала читать интернет, увидела, что везде пишут про рак. Сильно испугалась, в то время начались панические атаки, задыхалась, кружилась голова, прошла обследование все было в норме. Врачи говорили успокоится, но я все равно не верила, появлялись различные симптомы, которые приводили меня в ужас. Не помню, как я выбралась из этого состояния, но 3 года я не обращала такого внимания на разные симптомы, как то относилась к ним не серьёзно. Ситуация которая со мной сейчас меня очень сильно пугает, началось это 4 месяца назад, у меня стала болеть шея при повороте на право, (болит до сих пор) я вычитала в интернете, что это может быть из за лимфоузлов, соответственно тут же испугалась, страх вернулся, только в большей степени чем было 5 лет назад. Я нащупала новый лимфоузел на шее, началась истерика, я прошла узи щитовидной железы, узи лимфоузлов у онколога (заключение дали добро качественная лимфаденопатия), флюрография в норме, анализ крови в норме. Но меня это не успокоило. Сейсас проявляются симптомы как будто мне что-то мешает в ноге, будто там что то опухло, такое ощущение бывает в шее, как будто в ней тоже что-то мешает, колит в разных местах, это начинает пугать, что я сразу думаю, что это лимфоузлы. Сегодня была у онколога, он даже смотреть не стал толком, сказал что все нормально, что мои лимфоузлы реагируют на инфекцию в горле. Имеются заболевания хронический тонзиллит, хронический гранулезный фарингит, вазомоторный Ринит. После врачей прихожу домой, и не верю им, так как чувствую эти симптомы. Просыпаюсь с ужасом, и боюсь что лимфоузлы опухли. Помогите пожалуйста справиться с этой бедой

Психолог
Анна, здравствуйте. Вы страдаете ипохондрией, придумываете себе диагнозы. Хронический тонзилит дает осложнения на все, это очаг инфекции в организме, а лимфоузлы наши защитники, они первыми реагируют на воспаление. Разберитесь с миндалинами. Вас преследует глубинный страх смерти. Обратитесь к психологу для проработки этой темы и жить станет легче. Всего хорошего!
Клиент
То есть такие симптомы, как что то мешает, это может быть при моем психологическом состоянии? Я могу это ощущать, но при этом этого на самом деле нет? Меня пугают телесные проявления
Психолог
Анна, да. Это называется соматизацией. То есть эмоциональное состояние отражается на теле. Потому, что человек есть одно целое. Но опять же повторюсь, хронизация болезней так же даёт со временем осложнения. Поэтому устраняем хронику и работаем с психикой.
Клиент
Хронизация болезней, вы имеете ввиду хронический тонзиллит? Правильно я вас понимаю?