Желтоватые выделения

Доброго времени суток, врачи! Начну все по порядку, в феврале обследовалась у гинеколога, так как планируем с мужем ребенка, по результатам обследования выявили эктропион, бактериальный вагиноз, и кондиломы НПО. Все благополучно пролечила, удалила кондиломы. В июне был стресс, так как было очень сильное волнение перед свадьбой, а в июле перед месячными появились желтовато выделения, стало не по себе, но внимание не зациклила на этом. Следующий цикл был в сентябре и за неделю опять эти выделения. Дождалась, когда пройдут месячные и пошла к гинекологу, смотреть отказалась меня на кресле (так как пришла без записи, у нее запись на 2 недели вперед), отправила сдавать фемофлор16 и сказала в следующий раз без записи не примет, записалась на 30 сентября. Но выделения беспокоят по сей день, сейчас они желтоватые по консистенции зависят от дня цикла, в овуляцию жидкие, потом кремообразные и перед самими месячными становятся жиже, но все равно с преобладанием желтизны. Выделения не пахнут, жжения, боли нет. Половой партнер один на протяжении 3,5 лет. В июле и августе не жила половой жизнью, так как муж работал на вахте.

Хронический гастрит
20 лет

Добрый день. Ксения, выделения на фотографии считаются вариантом нормы. Что именно Вас смущает? Цвет, объем выделений?
По обследованиям Вы прошли полный скрининг на рак шейки матки - патологии нет, онкоцитология - абсолютная норма , ВПЧ не обнаружено, УЗИ малого таза без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асият Руслановна, что они желтые оставляют на белье желтые следы, перед месячными становятся ярче.

Здравствуйте, Ксения. Такие выделения являются совершенно нормальными. И в течении менструального цикла выделения в норме меняют свой характер(как вы и описали). Эктропион это нормальное строение шайки матки, никакого лечения оно не требует, только наблюдение 1 раз в год. По обследованиям тоже всё замечательно, отклонений никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения Александровна, раньше таких выделений не было, поэтому волнуюсь.

Выделения абсолютная норма. Для своего же спокойствия можно рекомендовать сдать бак посев отделяемого из влагалища

Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Олеговна, скажите для чего Секнидокс? И если в аптеке не будет вагинак проледи, какой аналог можно купить, у нас в городе 3 аптеки... И на время лечения половую жизнь исключить?

Принятый ответ

Секнидокс эффективен в отношении выявленной флоры, вместо Вагилак можно Дуожиналь или другие пероральные лактобактерии

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации выявлено уреплазма и небольшое нарушение микрофлоры по отношению к лактобактерий. В подобных случаях рекомендуют системное и местное лечение. Азитромицин по 500 мг шесть дней внутрь. Клиндамицин пролог во влагалище шесть дней. После этого восстановления микрофлоры -любой пробиотик внутри один месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Алексеевна, для чего пить азитромицин?? лечение для мужа тоже нужно? на время лечения половую жизнь прекратить?

Принятый ответ

Уреаплазма не лечится свечами , а она является триггером жалоб
Во время лечения исключения половой жизни
Супругу не нудно

Здравствуйте
По  текущим  результатам  можно  предполагать  бак.вагиноз.
Помимо  анаэробной  флоры  имеется  присутствие  уреаплазмы.  Уреаплазма  нередко  поддерживает  размножение  анаэробов,  поэтому  вариант  лечения  лучше  рассмотреть  комплексный  -  и  от  анаэробной  флоры  и  от  уреаплазмы,  чтобы  не  было  рецидивов.
Если  есть  жалобы,  для  элиминации  уреаплазмы  и  гарднереллы  обычно,  рекомендуют  следующие  препараты,  например:
1.  Системно:  Азитромицин
2.  Местно:  св.  Тержинан,  Нео  -  пенотран,  Клиндацин  Б  пролонг  или  Полижинакс  (по  согласованию  с  лечащим  врачом  выбрать  1  из  препаратов).
3.  Далее  восстановление  полноценного  уровня  лактофлоры,  чтобы  не  было  места  для  размножения  условных  патогенов.  Для  этого,  в  рационе  питания  ежедневно  должен  быть  кефир,  ацидофиллин  или  биолакт.

Лечение  строго  по  согласованию  с  лечащим  врачом.