Ребенок 2 месяца, дерматит?
Ребенок 2 месяца 4 дня. Несколько дней назад появились красные пятна с небольшим шелушением внутри. Локация: предплечья и бедра. Есть менее заметные включения и на других частях тела, кроме лица. Мазала жирным кремом 0+, без особых улучшений. Ребенок полностью на ГВ. Набирает хорошо. Стул регулярный. Температура в норме.
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие дерматита на фоне сухости, достаточно часто встречается у детей данного возраста. Более точно можно сказать, после того как прикрепите фотографии. У ребёнка жалоб нет?
Дарья Николаевна, загрузила фотографию.
Жалоб нет особо, ребенок развивается, растет, вес набирает.
Единственное - когда переест довольно много срыгивает.
Осмотр в 1 месяц был всех врачей - без замечаний
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматита на фоне сухости, достаточно часто встречается у детей данного возраста, потому что кожа достаточно нежная. В таких случаях обычно рекомендуют увлажнение кожи эмолентами (ля рош посей бауме) 3р в сутки, толстым слоем
Дарья Николаевна, спасибо за ответ!
Подойдет ли бальзам Липикар от Ла рош? Как раз на днях его заказала для малыша.
Принятый ответ
Да, подойдет
Елена, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу кремом Липикар, Липобейз или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Можно ли предположить атопический дерматит по фото, симптомам и дислокации высыпаний? Нужна ли диета на ГВ?
За последнее время мое питание не менялось, а вот стиральный порошок действительно сменила на прошлой неделе.
Принятый ответ
На атопический дерматит не похоже.
Диета не нужна, просто кушать все в меру.
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации:
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используются не чаще 2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
-2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца, далее по необходимости
Наталья Александровна, спасибо!
У меня заказан бальзам липикар от ла рош (La Roche-Posay Lipikar AP+M) - подойдет ли в нашем случае в качестве эмолента?
Принятый ответ
Елена, да, Липикар в подобной ситуации также подходит в качестве эмолента
Здравствуйте!!!!
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов мамой при гв
В подобных случаях обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи прием антигистаминного препарата, например, фенистил 2 кап на кг веса 10 дней
- Наружно цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать.
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для раздражительного дерматита, чаще всего в этом возрасте провоцирующим фактором является сухость кожи. В таких случаях рекомендуют ежедневное постоянное увлажнение кожи такими средствами как липобейз, атопик, адмера не реже 3 раз в день, можно чаще, особенно после водных процедур. Во время купания в воду можно добавлять масло для ванн липобейз беби, а в качестве очищающих средств - гель для душа липобейз или атопик.
Исключить перегревание, потение, рекомендованные показатели влажности в помещении - не ниже 55%. Избегать прямого контакта кожи с синтетическими, шерстяными тканями.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото можно предложить развитие раздражительного дерматита .
Возможно реакция на порошок или средства для купания .
В таких случаях рекомендуется Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа .
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно .