Мокрота с кровью

Здравствуйте! Мужчина, 35 лет, страдает бронхиальной астмой, принимает Симбикорт. Сегодня откашлялся с утра с кровью. Ранее ничего подобного не было. Около месяца назад переболел каким-то вирусом, сутки держалась температура. Затем все прошло, но последние 1.5 - 2 недели была небольшая осиплость голоса, но пару раз кашлял, и все проходило, хуже не становилось. По его словам, чувствует себя хорошо. Подскажите, что делать с кровью в мокроте? Почти не кашляет сам по себе, приступов не бывает, и тут эта кровь. Это может быть что-то недоброкачественое? Что теперь делать?

Бронхиальная астма
35 лет

Здравствуйте!
Кровь в мокроте может быть сгустками или же прожилками важно уточнить данный момент.
Прожилки могут быть при выраженном надсадном кашле из-за травматизации мелких сосудов.
Но также важно исключить более сербезные заболевания. В таких случаях могут рекомендоватьв первую очередь сделать кт легких 🙏🏼❤️

Здравствуйте!
Кровь в мокроте могла появиться на фоне травматизации слизистой во время кашля.
Насморк не беспокоит? Нет ли сухости в носу, корочек?
Десна не кровоточат?

В таких ситуациях наблюдать, при повторном появлении крови в мокроте рекомендуют сдать общий анализ мокроты, общий анализ крови, С-реактивный белок, провести рентген легких; проконсультироваться с лор врачом, стоматологом и терапевтом/пульмонологом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятная причина крови в мокроте - повышенная ломкость сосудов дыхательных путей после перенесенной вирусной инфекции, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - аскорутин по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней, чтобы исключить более серьёзную патологию лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В описанной ситуации наиболее вероятно появление прожилки крови в мокроте в результате повреждения мелких сосудов слизистой оболочки дыхательных путей из-за кашля и перенапряжения. Плюс недавно перенесенная инфекция - вирусы могут вызывать воспаление и разрыхление слизистой дыхательных путей, делая ее более уязвимой.

Обычно в подобных случаях, особенно если такой эпизод единичный и впервые, то рекомендуют понаблюдать за состоянием. Однократное появление небольшого количества алой крови в мокроте на фоне общего хорошего самочувствия обычно не говорит о чем-то сразу недоброкачественном.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Важно понимать, какого оттенка была кровь, какого объема, в каком виде? Прожилками или жидкая?

Не сфотографировали?

В целом для него характерны кровотечения из носа, кровоточивость десен? Кроверазжидающие препараты принимает?

Если есть значимая сухость слизистых и кашель был надсадный, то не исключено что слизистая кровит. Тем более на фоне постоянного ингалятора.

Однако если ситуация повторится, вттаких случаях, конечно, мы обязаны исключить инфекции и новообразования в бронхах и лёгких. С этой целью в первую очередь выполняют рентгенографию, в сомнительных случаях КТ и бронхоскопия.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, как давно он выполнял рентген легких?

Чаще всего кровь в мокроте обусловлена разрывом мелких сосудов при кашле из - за натуживания. Как обычно это выглядит : мелкие прожилки красной крови.
Что должно насторожить : большое количество крови при кашле (не прожилки), рвота с кровью, темный цвет мокроты.

Какое дополнительное исследование обычно рекомендуют:

▫️Рентген легких (или КТ) если в течение года не выполнялось, чтобы уточнить причину кровотечению и исключить патологию со стороны легочной ткани.