Температура 37 держится 5 дней

Заболела в пятницу. Першение в горле и темп 37. В субботу слабость , темп 37. Воскресенье темп 37, добавился заложенный нос и кашель сухой. Сегодня вторник , ситуация такая же- заложенный нос, сухой кашель , темп 37. Что использую для лечения - ингавирин 1 раз в день , ренгалин, флуифорт, Снуп, отривин, аквалор, сиалор. Как быстро убрать все эти симптомы и поправиться ? Болеем вместе с молодым человеком, у него такие же симптомы , только у него еще больное горло и как гнойнички белые во рту

Аллергия на все нвпс
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Скажите сдавали какие-то анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, при головной боли или болях мышцах, суставах можно использовать парацетамол; для купирования сухого кашля коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Складывается впечатление о вирусном характере инфекции. К сожалению, яркие симптомы могут сохраняться 7-10 дней, а сухой остаточный кашель может сохраняться до 8 недель. И такие ситуации не считаются осложнением.

В приоритете симптоматическое лечение - в таких случаях я своим пациентам рекомендую:
активное частое промывание носа морской водой. Если есть отечность, то гипертонический раствор.
Таблетки для рассасывания Стрепсилс Интенсив по 1 табл. каждые 6 часов. В течение 3 дней.
Обильное теплое питье
Мелкими порциями рассасывать мед для облегчения кашля

Что касается молодого человека, в таких случаях нужен осмотр ЛОРа и анализы крови - клинический, с-реактивный белок. С целью исключения бактериальной природы

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В описанной ситуации наиболее вероятно развитие вирусной инфекции.

В подобных случаях прием ингавирина рекомендуется продолжить.

При сильной заложенности носа рекомендуют орошение сосудосуживающими спреями (например, Отривин или Снуп) до 3 раз в сутки, затем минут через 5-10 орошение солевыми растворами (например, аквалор) и мягкое высмаркивание. Важно помнить, что сосудосуживающими спреями не рекомендуется пользоваться более 5 дней, так как быстро могут вызывать привыкание.

При першении и боли в горле обычно рекомендуют рассасывание антисептических пастилок. Например, Лизобакт. Согласно инструкции по 2 таблетки 3 раза в день после еды. Если боли сильные, то вместо Лизобакта возможно использование пастилок Граммидин Нео, есть ещё с анестетиком, хорошо снимают болевые ощущения.

Флуифорт применяется при влажном кашле с мокротой. В случае сухого кашля он неэффективен и не рекомендуется. Он будет только провоцировать ещё больше кашлевой рефлекс. В таких случаях можно оставить ренгалин.

Касательно молодого человека лучше показаться ЛоР-врачу, учитывая симптомы.

Уточните, пожалуйста, выделения из носа у вас какого цвета? Хорошо высмаркиваются? Заложенность уходит от сосудосуживающих спреев (отривин, снуп)?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ При заложенности носа :
Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

✅ При сухом кашле противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл х 4р/д

❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

❗️Также рекомендуют на 3-5 день сдать общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции

Важно уточнить, что Флуифорт применяется при ВЛАЖНОМ кашле, он может усиливать сухой кашель

Уточните, кашель же сухой? Он усиливается в положении лежа?

Здравствуйте!По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.