Температура и сухой кашель

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. 9 числа у сына (11 лет) поднялась температура 38,5 и кашель сухой. На сегодняшний день температура поднимается до 38, кашель сохраняется. Позавчера обращались в приемный покой, сказали дыхание жесткое, горло красное. Назначили только полоскать горло и брызгать, то толку никакого. Вчера сдали анализы.

Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)

Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение

Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Полоскание горла продолжайте

Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

В таких случаях лечение только симптоматическое.

Добрый день! Кашель как часто? Зависит от положения тела? Есть ли лающий оттенок кашля? Осипший голос?
Судя по вашему анализу: кровь густая, есть недостаток питьевого режима (эритроциты и гемоглобин выше нормы), лейкоциты и СОЭ в норме, то есть активного воспалительного процесса нет, есть изменение лимфоцитов (снижение в % соотношении, но в норме в абсолютном значении, мы придерживаемся нормы в абсолюте), то признаков бак.инфекции еще нет.
Температура чуть ниже стала повышаться, период без температуры стал больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин всегда у него в таких цифрах при этом пьет достаточно много. Вчера к ночи поднялась 37,7 и держалась, ближе к утру спала сама. Утром была 36, к обеду 36,5, а сейчас 37,5.

Возможно, больше и не будет повышаться до высоких цифр.
Пить в период высокой температуры нужно больше, для достижения хорошей теплорегуляции (около 2000 л/сутки, можно больше).
Пока по данному анализу, наличию положительной динамики по температуре и данным осмотра (с ваших слов) антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок вообще крайне редко болеет с температурой, а так впервые, что собственно пугает и наталкивает на самые плохие мысли. Не могли бы Вы посмотреть фото горла, если прикреплю? от врача слышала такой диагноз как тонзиллит

Да, конечно, прикрепите.
Тонзиллит-это воспаление миндалин во рту, это может быть как вирусной, так и бактериальной природы (обычно там есть налет, тогда нам нужно сделать стрептатест).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Практически всегда присутствуют белые пятна, примерно 3-5 шт. На левой миндалине пару дней назад была бежевого цвета, но видимо выполоскали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепили, обе сделаны сейчас

Фото вижу, покраснения и налетов нет. Само горло не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло сейчас стало болеть после приступа кашля, кашель учащается в положении лежа

Горло может болеть в ответ на частый раздирающий сухой кашель, если чаще в положении лежа, то это из-за отека в носу. Попробуйте закапать сосудосуживающие капли, для снятия раздражения в горле любые смягчающие леденцы, от сухого кашля можно использовать Синекод сироп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит полноценно, но когда разговаривает ощущение, что говорит в нос. Нужно брызгать все равно?

Принятый ответ

Да, вот это и говорит о внутреннем отеке и за счет него слизь не течет наружу, а находится внутри и вызывает рефлекторно постназальный затек-сухой кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте!

Показатели общего анализа крови для данного возраста:

Гемоглобин, эритроцитарные индексы (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, дефицита железа в таких случаях нет.

Лейкоцитарная формула, ориентируются только на абсолютные значения (#, 10*9), если они в норме, на проценты в таких случаях не ориентируются.

Нейтрофилы в пределах возрастной нормы, лимфоциты соответствуют норме, моноциты повышены, что может указывать на вирусную инфекцию.

СОЭ в норме до 15 мм/ч.

Такие показатели крови характерны для вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.

Могут быть назначены ингаляции с физ раствором, обильное питьё
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Моноциты увеличены незначительно в процентном и абсолютном значении, это говорит о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

По анализу крови вирусная инфекция. Антибиотики не нужны.

Сейчас рекомендую симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.

5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

В случае отсутствия улучшений кашля, рекомендую повторный очный осмотр у педиатра с аускультацией легких.