Внутречерепная венозная гипертензия

Добрый день! Почти год у меня болит голова. Головные боли разной интенсивности, но в основном голова тяжелая и ноющая боль.Состояние пьяного человека, небольшая дизарентация, бывает двоится в глазах, сложно сконцетрироваться. Ухудшилось зрение в близи. Так же начала постоянно болеть шея, с переходящей болью в голову и плечи. В мае, когда шея болела очень сильно, по направлению невролога делала МРТ - без потологий. Переодически зажимает мышцы в области груди, сводит икры и большой палец на ноге. Температура держится 37. Но состояние не улучшается. Вчера сделала узи сосудов головного мозга и шеи. Результат: признаки внутречерепной венозной гипертензии. Затруднение венозного оттока по позвоночным венам справа и слева. Результаты прикладываю. На сколько опасно данное состояние? Что необходимо делать? Как лечить?

Хронический тонзилит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Состояние в таком случае не опасное , по узи главное исключаем диссекции, аневризмы, гемодинамически значимые бляшки
Учитывая , что боль носит хронический характер в таких случаях рекомендую противоболевой антидепрессант, например
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте! Вы назначили только антидеприсанты. Получается от антидеприсантов пройдет шея и наладится отток венозной крови?

Верно . Хронический болевой синдром лечит антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи мы оцениваем наличие атеросклероза, диссекции и аневризм, все остальное клинически не значимо.

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Таисия Александровна, добрый день!
1. Обычно боль наверно на 5, но бывают приступы на 9.
2. Боль сжимающая, давящая, реже пульсирующая
3.редко тошнота, нарушение зрения, насморк какой то хранический стал, онемения тела ( руки и ноги) есть.
4. При сильных болях пью ибупрофен. Но стараюсь не злоупотреблять
5. Есть
6.последнее время болит каждый день.

+ постоянно напряжены мышцы шеи. Шея болит постоянно. При опускании и поворотах головы, тяжесть и дискомфорт в голове немного усиливается.
+ последние время появилось чувство сдавленности в мышщах ( или не в мышцах) с двух сторон на шеи под челюстью.

По описанию нельзя исключить наличие хронической мигрени. Рекомендуется заполнение дневника головной боли, например migrebot с последующей консультацией врача цефалголога.

Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.

При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
Если перед головной болью возникает аура (зрительная или другая), то триптаны применяются после окончания ауры.

Также важно подобрать профилактическое лечение, например:
Ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT каждые 12 недель. ИЛИ
Рассмотреть вопрос о применении моноклональных антител к кальцитонин-ген-связанному пептиду или его рецепторам (Фреманезумаб, Эренумаб). ИЛИ
Препараты: Амитриптилин/метопролол/венлафаксин

Через 3 месяца приема таблетированных препаратов в терапевтической дозе производится оценка эффективности терапии (обязательно нужно вести дневник головной боли). Это временной интервал, когда мы можем ответить на вопрос, действует ли препарат или нет. И либо продолжить его применение, либо добавить что-то еще, либо заменить на что-то другое.

Эффективность терапии - это урежение головной боли в 2 раза при эпизодической мигрени и на 30% при хронической мигрени.

Минимальный срок лечения 6 месяцев после достижения эффекта в случае таблетированной терапии. Но лучше не менее 3 месяцев после достижения менее 4 дней ГБ в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ сосудов шеи не синдром внутричерепной гипертензии, а проявления мышечно- тонического синдрома в шее, напряжённые мышцы затрудняют отток крови по венам, усиливают ЛСК ( линейную скорость кровотока) по позвоночным артериям.
Опять же по МРТ головного мозга всё хорошо, там нет расширения ликворных пространство, желудочков, поэтому синдром внутричерепной гипертензии исключается.
Вероятнее всего у вас хроническая головная боль напряжения с напряжением мышц шейно-затылочной зоны, жевательных и височных мышц.
Уточните пожалуйста сколько дней в месяц с головной болью, чем купируете, НПВС помогают?
Биохимия в норме ( ферритин, ТТГ, глюкоза, общий холестерин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Вячеславовна, здравствуйте! В последнее время боль почти каждый день.т.е. голова тяжелая, как будто что то постоянно сдавливает. При сильной боли пью ибупрофен. Анализы во вложении все в норме, только еще не сдавала на холестерин.

В такой ситуации нужно вести дневник головной боли, например в боте телеграма @migrebot, и потом с ним обратиться к цефалгологу очно. По нему будет ясно какой вид головной боли - хроническая головная боль напряжения или хроническая мигрень?
Также необходимо исключить тревожно -депрессивное расстройство, астенический синдром, пройдите пожалуйста тест https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Вячеславовна, прошла тест Тревога 8, депрессия 5

В принципе тревожность не очень высокая , работа с психотерапевтом по тесту не нужна.
Тогда вам нужно вести дневник и обратиться к цефалгологу для подбора лечения хронической головной боли ( венлафаксин, амитриптилин , а также нужно работать с напряженными мышцами шеи ( тизанидин 2мг на ночь 14дн, массаж, мягкие мануальные техники у остеопата, лечебная качественная гимнастика для шеи).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сосудов шеи исключаются только острые состояния и наличие бляшек, венозный отток меняется постоянно, по современным данным лечить его не нужно.
По критериям головной боли больше данных за хроническую мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)