Бессонница

Уже месяц лежу в больнице с острым мононуклеозом Пошла на поправку Но нервы ни к черту просто … Я месяц пойти не сплю, последние несколько суток вообще не сплю, ни в одном глазу просто. Ворочаюсь с бока на бок В голове вечно тюкает и трясется она Два дня назад начало сводить правую ногу и руку ночами, как будто слабость в конечностях Я вся переживаю Меня хотят такую выписать и Вали к психиатру Я очень очень борюсь что со мной, почему я вообще не засыпаю, на ночь сегодня выпила две таблетки мелатонина Помогите , что со мной, как поспать, что пить, вдруг я чем то очень серьезном больна Я боюсь умереть уже от этой бессонницы потому что голова как кирпич, сил совсем нет 😭

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инфекционные мононуклеоз вероятно дал нагрузку на нервную систему, что привело к ее истощению, отсюда и спровоцировалась как тревога, так и нарушение сна. Вам сейчас можно попробовать безрецептурные препараты, типа магния, глицин, и если на них сна так же не будет, то обратиться за помощью к врачу-психотерапевту для назначения Вам рецептурных препаратов нормализующих сон (атаракс, тералиджен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пила глицин, вообще как пустышка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это ничего серьезного ? У меня сердце не встанет из-за недостатка сна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь сойти с ума

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что ногу еще сводит постоянно, я уже думаю инсульт щас бахнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже так себя извела …

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мечтаю просто поспать

Сердце не встанет из-за нарушения сна. С ума не сойдете, не переживайте.
В таком случае, учитывая, что глицин не помогает, то обратиться к врачу-психотерапевту и уже получать лечения, следовать рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В магний может помочь ? Он же разный есть, может подскажите каков лучше

Если в стационаре, то как правило у них должны быть препараты, которые могут улучшить сон - может быть сибазон/феназепам или атаракс..
Мелатонин можно попробовать 1,5мг на ночь принимать, он должен способствовать улучшению сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вот две ночи пробовала мелатонин 3мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в стационаре сказали у них ниче нет

Если мелатонин, глицин динамики не дают, то тогда конечно переходить на рецептурные препараты - атаракс/тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Господи какой ужас, я обречена

нет, не обречены. Все будет хорошо, не переживайте.
Просто в некоторых случаях требуется медикаментозная поддержка. Понимаю, что нелегко Вам сейчас, но состояние обязательно нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за поддержку. В пятницу меня наверно уже выпишут, и пойду сначала наверно к неврологу, может она что-то выпишет да и попасть быстрее. До пятницы я не сойду с ума если так и не усну ?😂

нет, не сойдете. Но врача говорите о своих нарушения сна в любом случае. Может что-нибудь да назначат Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да хорошо, а что насчет магния ? Попить или без назначения не надо ?

Можно его начать. Он безрецептурный, возможно, что несколько поможет в плане сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я как будто сегодня поспала немного ночью!! Но потом с 3 часов ночи было такое разбитое и сонное состояние, я вся обзевалась, но уснуть так и не смогла. И до сих пор в полуобморочном состоянии и бошка трясется. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спать как будто оооооочень хотелось, но не засыпалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это хороший знак или еще хуже пххпхпхп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я на ночь выпила и мелатонин и магний и новопасит и ромашку попила 😂

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Блин время вопроса чтоли кончилось, очень жду вашего ответа 🙏🏻

Отлично, что поспали хоть немного таким "комбо".
Но надо конечно медикаменты адекватные принимать.
Это уже хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но голова конечно все равно трясется как ненормальная иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И немеет все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну может я за 4 неделе в больнице просто все отлежала вот и немеет 😂

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувствую себя как старая бабушка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините последний вопрос. Вот несколько дней назад когда я начала уже плохо себя чувствовать от бессонницы, у меня начиналась жуткая тахикардия, я шла до туалета у меня сердце выпрыгивало
А щас резко прошло, наоборот как только лягу пульс падает чуть ли не до 50 ударов в минуту. Это нормально?.. сердце устало от бессонницы или что 😂

Вероятно, что это "вегетативные проявления", может быть на фоне тревожного состояния.
Вам стоит обязательно рассказать об этом врачам, чтобы может быть провели обследования дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто пульс как ненормальная каждые 2 минуты проверяю неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну мне здесь делали и экгци давление мерят каждое утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Экг *

нет смысла проверять пульс, хоть я и понимаю, что эта так не сработает. Попробуйте включит "логическое" мышление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пытаюсь …

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня вот когда капать капельницами а перестали по 3 раза на дню сердце успокоилось сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ладно я слишком загоняюсь да
Сижу щас спокойно, пульс 72, а в драму устроила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я привыкла слышать как оно прыгает, и когда я не дергается уже грудная клетка меня это настрораживает 😅

Именно, Вы "загоняетесь"

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще раз доброе утро (
Опять ночь без сна, но как будто я помню какой то сон…. Или этой был мой бред
В 10 легла на подушку
Потом телефон посмотрела уже в час ночи от того что мне какие то кошмары начали мерещиться
Потом еще полежала и в 4 утра уже взяла телефон и больше не спала
В целом я чувствую себя не плохо вообщеееее, пульс нормальный, я в адеквате, но голова как будто более дурная, она постоянно дергает я как только кладу на подушку и расслабляюсь. Удобное положение для нее вообще не могу найти чтобы она не тряслась, уже как будто еще дальше начинает эта дрожь идти по телу. Очень боюсь что у меня какие то нибудь конвульсии сегодня ночью начнутся уже, раз только хуже становится и судороги по всему телу. Это возможно? Господи как я надеюсь что завтра домой отпустят и я посплю там 😭😭😭😭😭

Нет, не начнется, но и без препаратов справиться не так легко. Нет, конвульсии ожидать не стоит. Дома возможно будет лучше и легче. Но к врачу обратиться все же стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К врачу обязательно обращусь
На понедельник записалась к неврологу
У них же есть право снотворные выписывать ? Мне как то ыенибут прописывали. Вот думаю может за субботу и воскресенье дома аклимаюсь чуть чуть …

Конечно выпишут. Дома в любом случае будет лучше нежели чем в больнице

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Руки кстати даже больше так не горят, может это реально от капельниц было, или я успокоилась
Да я целом на самом деле спокойная и в адеквате
Я просто бошку скоро привяжу свою

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже пульс не поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну всё накаркала, сердце тоже запрыгало

Психика сложная структура.
Ваши мысли не сбываются, это стоит принять.
Успокоится, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! На случай острой бессонницы в стационаре обычно есть феназепам. Поговорите по поводу этого с лечащим доктором. Конечно бессонница крайне негативно действует на нервную систему и повышает тревогу, а тревога нарушает сон. Получается замкнутый круг. Все препараты, которые действительно обладающие седативным эффектом рецептурного ряда, попросите вашего доктора выписать рецепт ( Триттико, Атаракс, Тералиджен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что без рецепта можно выпить ? Тут нет такой возможности, это инфекционка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот эти сведения конечностей, они как будто горят, и ладони вечно красные горят огнем, это все можно быть от невроза ?

Вы говорили с врачом по поводу бессонницы? Спросите про феназепам в уколах или таб.
Да, такое может быть от нервного напряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, врач сказала в стационаре нет снотворных.. это вообще не их профиль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поясницу постоянно тянет еще, уже все бока отлежала тут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они могут вызвать психиатра на консультацию в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот сказали выпишешься и иди куда хочешь

Лечащий врач в стационаре обязан решить эту ситуацию. Безрецептурные препараты вам не помогут. Поговорите с заведующим, потом с нач медом больницы. Если не принесет результата , то позвоните в минздрав региональный. Вопрос с острой бессонницей в стационаре должны решить. Психиатра на консультацию можно пригласить.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему атаракс на ночь
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как думаете это не опасно? Я не сойду тут с ума в этой больнице ? А то и немеет нога и ладони горят, и голова дергается. Мелатонин не помог, пила 2 дня. Пить дальше как думаете пока отсюда не выйду ? Только тогда смогу сходить ко врачу и получить рецепт уже. Или магний может поможет от этих подергиваний ?

В больнице вы с ума не сойдёте, это просто симптомы тревоги, которые могут казаться пугающими, но они обратимы и не угрожают жизни. эффект Мелатонина больше связан с регуляцией сна, продолжать можно, но ждать выраженного успокоения не стоит.
начните с Атаракса для купирования тревоги, в некоторых аптеках отпускается без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! На ночь выпила мелатонин, магний, и очень захотелось спать
Кажется будто часа 2-3 подремала
Проснулась потом ночью вся разбитая и ооооооочннь хотелось спать, но заснуть уже не смогла, и так до утра и до сих пор такое состояние
Это нормально? Хорошо, что захотелось спать или это еще усугубило мое состояние? Очень странные ощущения когда очень хочется спать, а не засыпается …

бессонница это вероятно только симптом основного заболевания - тревожного расстройства
рекомендуется консультация психотерапевта для подбора адекватной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как себя чувствуете на сегодняшний день?
Возможны описанные жалобы в рамках тревожного расстройства.
Если есть такая возможность в стационаре, попросите консультацию психиатра. Возможно, выпишут Атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня немного поспала ( я пятницу уже выпишут пойду лечиться, надеюсь
Но голова вечно дергается
Начала пить магний и мелатонин на ночь

Тактика верная👌

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать