Ощущения волоса во рту( на языке, в горле)
Здравствуйте. Меня беспокоит неприятные ощущения во рту, как будто волос, также бывает сухость, дискомфорт. На месте где это ощущается, заметила, появляются, как полоски. Фото добавлю. Очень страшно. Есть повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото не вижу патологи . Скажите, а ощущения жжение в языке нет? Когда чем то увлечены или утром после сна тоже ощущение волоса? Как давно вас это беспокоит? Сами с чем то связываете начало этого симптома? Тревога?
Жжение тоже бывает. Утром после сна, какое то время ничего не беспокоит, появляется обычно к вечеру. Бывает, что день-два все хорошо, потом опять возобновляется. С чем то связать не могу, первый раз появилось ощущение, вообще когда кушала, может горячая пища спровоцировала или что, не понимаю. Так уже около месяца, то на какое то время проходит, то появляется вновь. Вообще я очень мнительный человек, если честно. Но очень стараюсь с этим справляться.
Данное состояние может соответствовать синдрому пылающего рта. Это состояние провоцируется дефицитами и тревожным расстройством чаще всего, при условии отсутствия заболеваний слизистой оболочки рта.
Необходимо сдать анализы крови на ферритин, железо, витамин D, витамин B12 и В9. Коррекция выявленных дефицитов.
Для снижения уровня тревоги рекомендован прием препаратов магния , и например дневной транквилизатор Грандаксин по 1т два раза в день до 17:00, один месяц.
Спасибо. Хорошо, сдам рекомендованные анализы в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
На фото ничего критичного не вижу
Как давно появились симптомы ? Какие анализы сдавали ?
Симптомы около месяца. Анализы не сдавала. Какие порекомендуете?
Онлайн тест прошла, результат прикрепила.
Лечите тревожно -депрессивное расстройство?
В таких случаях можно сдать Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Принятый ответ
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Здравствуйте. Хорошо, сдам, рекомендованные вами анализы.
Данный опросник проходила, только по другой ссылке. Результат прикрепила.
нельзя исключить синдром пылающего рта
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать анализы крови(общий и биохимический, ферритин, ттг, витамин б1, б12).
Перед появлением описанного состояния не нервничали, стресса, нервного перенапряжения не было?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию жалоб нельзя исключить синдром пылающего рта. По фото патологии какой-то не вижу. Учитывая данные тестирования, рекомендуется консультация психотерапевта для подбора терапии(антидепрессант и/или когнитивно-поведенческая терапия).