Резекция ногтя
Воспалился палец после педикюра, сильно болело, на приеме у хирурга сделали резекцию ногтя, назначили перевязки с Левомеколем. Пью антибиотик левофлоксотацин два дня. Теперь болит сам ноготь при нажатии и задевании.
Принятый ответ
Здравствуйте! После резекции может болеть несколько дней интенсивно . По фото из-за зеленки конечно оценить хорошо рану сложно , но выглядит чистой . Я бы рекомендовала перейти на раствор бетадин , вместо левомеколь при перевязках . Перевязки 1-2 раза в день хорошо обрабатывать водным хлоргексидином и повязка стерильная с раствор бетадин , до заживления . Не мочить и носить удобную обувь . При ухудшении и усилении болей показаться врачу на перевязке .
Принятый ответ
Локально есть воспаление покраснение, отёк по краю, раневая поверхность.
После таких процедур боль сохраняется несколько дней особенно при касании или нагрузке на палец.
Могу порекомендовать ежедневные перевязки с Левомеколем или другим антисептическим средством хирург назначил правильно. Гигиена не мочить длительно, не носить тесную обувь, палец держать в чистоте. Обезболивание при необходимости ибупрофен, кеторолак. Антибиотик левофлоксацин продолжать курс, прерывать нельзя. Нарастающая боль, усиливающийся отёк, появление гноя, повышение температуры повод обратиться к врачу повторно.
Обычно выраженная болезненность утихает к 3–5 дню после вмешательства. Полное заживление занимает 1–2 недели.
Андрей, сколько дней пить антибиотик. Я не успела взять рецепт у врача, уехала. Хватит только на 5 дней
При вросшем ногте с воспалением антибиотики назначают обычно не менее 5–7 дней, иногда до 10. если после 5-го дня сохраняются выраженные покраснение, отёк, боль или появляются новые признаки нагноения антибиотик лучше продолжить ещё 2–3 дня. Если уже к 4–5 дню состояние станет значительно лучше (нет температуры, отёк спадает, рана чистая), то 5-дневный курс может быть достаточным.
Принятый ответ
Добрый день!
Боль - нормальное явление, после подробного вмешательства. Если не отмечаете нарастание отёка, боли, покраснения - повода для тревоги нет.
Перевязки в таком случае рекомендуется выполнять без зеленки и мази, обрабатывать водным раствором хлоргексидина и повязки с раствором бетадина. Возможен прием противовоспалительных средств: нимесил 1п 2 раза в сутки - 3 дня. Прием антигистаминных средств для уменьшения отёка : зиртек 1 таблетка в сутки - 3 дня. Обувь носить не тесную.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Примерные сроки полного выздоровления после краевой резекции ногтя- 2-2,5 недели.
Судя по фото- краевая резекция была проведена недавно. Но ранка выглядит хорошо.
Продолжайте делать перевязки и при необходимости принимайте обезболивающее, типа Кетанола
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото конечно адекватно не оценить ситуацию.
Если после операции прошло не много времени,то боль может быть, это не критично. Нужно смотреть в динамике.
Зеленку лучше использовать. Да и мази не стоит использовать много, так как могут стимулировать рост грануляций. Мазь левомеколь использовать первые 3-4 дня, дальше перейти на раствор бетадина.
Внутрь с противоспалительной целью можно рекомендовать добавить нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний )
В динамике очный осмотр хирурга.
Будьте здоровы
Здравствуйте, болеть палец будет, так как под ногтем много нервных окончаний, которые ноготь прикрывает, если их убрать возникает боль на всяческие даже незначительные раздражители.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Здоровья
Здравствуйте.
Если резекция ногтевой пластинки была недавно, то боль какое время будет сохраняться. Поэтому надо принимать анальгетики, например Найз или Нурофен (только после еды).
А так по фото какой то критичности не наблюдается.
Выполняйте рекомендации хирурга и все постепенно нормализуется.
Здоровья Вам.
Ирина, здравствуйте. Боль после резекции ногтя это нормальная реакция, так как была удалена часть ногтевой пластины и обнажены чувствительные нервные окончания; неприятные ощущения при нажатии или задевании могут сохраняться несколько дней.
Я бы рекомендовал продолжать назначенный курс антибиотиков, делать ежедневные перевязки с обработкой хлоргексидином и нанесением раствора бетадина вместо мази для лучшего подсушивания, носить свободную обувь, чтобы не травмировать палец, и при сильной боли принимать обезболивающие, например ибупрофен.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич