Почему просыпаюсь ночью,примерно 3 раза

я сначала просто просыпаюсь,через минут 5 тревожность и бросает в жар,минут через 10 все проходит,но уже засыпаю с трудом или вообще не засыпаю,мне 59 лет,длится это лет 8

гипертония
59 лет

Здравствуйте. Симптомы,которые Вы описываете похожи на приливы, характерные для постменопаузы. Вам нужно обсудить это с гинекологом.
В хронических заболеваниях Вы указали гипертонию. Скажите, пожалуйста, родные не отмечали у Вас храп. При гипертонии нередко бывает синдром обструктивного апноэ сна, из-за чего в том числе могут быть описанные симптомы.
Так же скажите, пожалуйста, в дневное время Вы испытываете приступы тревоги?