Уплотнение при завершении гв
Здравствуйте, педиатр сказал заканчивать гв, кормила 1 месяц. Выпила достинекс по интрукции, начала пить 28и 29 закончила. Грудь не сцежевала, она не наливалась стала меньше и мягкая, легкая, при надавливании на соски, выделяется немного капель с трудом. Сегодня утром заметила болезненное уплотнение в одной груди, что делать сцедить попытаться? Температуры нет чувствую себя хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Желательно выполнить УЗИ молочных желез. Возможно это киста
Марианна Александровна, за пару дней она так может появится? Я грудь каждый день пальпировала не было там ничего.
Марианна Александровна, это не лактостаз?
Если уплотнение небольшого размера, то скорее всего это киста, которая заполнилась жидкостью. При лактостазе нагрубает как правило целая доля и при сцеживании есть молочные выделения. Надо смотреть по УЗИ
Марианна Александровна, сейчас сделала УЗИ молочных желез, узист сказал то никаких образований нет и то уплотнение которое я чувствую и болит это просто расширенные проток, так может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если уплотнение болезненное, возможно, что и лактостаз. Можно попробовать совсем слегка сцедиться под теплым душем, предварительно приняв 2 т Но-шпы
Если успехом не увенчается, то прием Достинекса можно продолжить еще 1 день по 1/2 таблетки и наносить на это место Траумель С
Елена Борисовна, оно не настолько болезненное, совсем слегка
Елена Борисовна, сейчас сделала УЗИ молочных желез, узист сказал то никаких образований нет и то уплотнение которое я чувствую и болит это просто расширенные проток, так может быть?
Да, конечно, может
Принятый ответ
Здравствуйте
Если не болит, то наблюдение
Но- шпа 2 таб 2 раза в день
Узи молочных желез в плановом порядке
Екатерина Алексеевна, сейчас сделала УЗИ молочных желез, узист сказал то никаких образований нет и то уплотнение которое я чувствую и болит это просто расширенные проток, так может быть?
Да
Это самый благоприятный вариант
Екатерина Алексеевна, беспокоится не стоит?
Нет
Не нужно
Но- шпа в помощь