Тики или спазмы
Ребёнок 11 месяцев, стал часто жмурить глазки, от 5 раз в день После пробуждения так же Переживаю, что это могут быть эпилептические приступы. Подскажите, пожалуйста, что такое может быть
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего доброкачественные миоклонии. Чаще всего связаны с прорезыванием зубов . Зубы сейчас не режутся? В эти моменты ребенка легко отвлечь; на вас реагирует ? Нет ли видео волнующих моментов ?
Регина, добрый день
Зубки режутся с 4 месяцев
Ссылку на видео прикладываю, там попал один эпизод.
По поводу отвлечь не могу ничего сказать, так как это доли секунды происходит
https://disk.yandex.ru/i/SAUwb1upN70qLA
По данному видео не похоже на эпилептические пароксизмы. Тк ребенок в сознании ; на вас реагирует; взгляд фиксирует. Это вероятнее доброкачественные миоклонии. Чаще всего связаны с дентацией. Если же эпизоды будут учащаться - можно пройти ээг ; но острых показаний не вижу
Спасибо большое
То, что происходит после пробуждения, тоже не страшно?
Нет не страшно . Это не признак эпилепсии
Спасибо большое
Растите здоровыми!
Регина Динисламовна, здравствуйте ещё раз
Сегодня после дневного сна ребёнок несколько раз подряд жмурил глаза
В течение дня ничего не было.
Я очень переживаю, так связь именно с пробуждением
В раннем детстве нам ставили инфантильные спазмы под вопросом и сейчас мне страшно, что это может быть в действительности.
По описанию не похоже на инфантильные спазмы; там как правило происходит наряжение всего тела, не только частое моргание . Можете пройти ЭЭГ, но думаю что все хорошо
Спасибо большое
Для своего спокойствия всё таки записались на ЭЭГ
Принятый ответ
Хорошо; но думаю будет без отклонений
Спасибо большое за переживание!
Здравствуйте, если не ошибаюсь вы уже задавали вопрос, зажмуривания так и сохраняются? Есть возможность приложить видео? Напомните сколько длилось ээг в прошлый раз. В эти моменты на вас реагирует? Зубы сейчас не режутся?
Юлия, здравствуйте
Да, вопрос задавала, но там были не зажмуривания, а сильные натуживания ребёнка до красноты
ЭЭГ длилось 2 часа
Зубы режутся с 4 месяцев, пока не останавливались, вроде как на подходе моляры.
На счёт реакции на нас в эти моменты сказать не могу, так как происходит всё за доли секунды
https://disk.yandex.ru/i/SAUwb1upN70qLA
По видео на эпи не похоже,а вот при зубах такое может быть. Чего то чтобы насторожило меня не вижу.
Юлия, спасибо большое
Сейчас заметила во рту на внутренней стороне нижней губы маленький белый бугорок, как прыщик
Это может его беспокоить?
Что это может быть?
Сложно сказать без очного осмотра, может быть узелок Бона.
Поняла, спасибо большое
Показаний к ЭЭГ нет?
Сейчас ещё три раза были такие моменты с зажмуриванием
Единичные
То есть зажмурился и всё.
В целом нет, только если для спокойствия.
Юлия Юрьевна, здравствуйте ещё раз
В течение дня ничего не было.
Понимаю ваши переживания, тогда для спокойствия лучше сделать ээг.
Даже если эпизод не попадёт, покажет ли ЭЭГ, есть ли активность?
Вобще бывают ли эпиприступы, которые проявляются именно зажмуриванием?
Принятый ответ
Все же зажмуривания не совсем характерны. Да, должна отобразится, по необходимости делают более длительное ээг.
Спасибо большое!
Здравствуйте.
По описанию и видео складывается впечатление доброкачественных миоклоний у ребенка.
Могут возникать при перевозбуждении нервной системы, при прорезывании зубов.
Данных за эпилепсию не вижу.
В подобных ситуациях следует исключить все факторы, которые могут перевозбуждать ребенка, также можно использовать гели для десен.
Наталья, здравствуйте!
Спасибо большое
Меня смущает, что это происходит после пробуждения.
Вчера за день было около 5 зажмуриваний.
Вобще бывают такие приступы при эпилепсии в виде закрывания глаз?
То, что это происходит после пробуждения, это не критично.
По видео на эпилепсию не похоже.
Наталья Николаевна, подскажите, пожалуйста, сейчас ребёнок проснулся после дневного сна, и несколько раз подряд так зажмурился. В течение дня не наблюдалось, только после сна.
К сожалению снять не успела
Принятый ответ
То, что ребенок зажмуривает глаза после пробуждения, не говорит о том, что это признак эпилепсии. Но если сильно переживаете, то можно провести ЭЭГ-мониторинг.
Спасибо большое!
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на навязчивые проявления ( тики). Если есть видео волнующих моментов, то можете загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра. Телевизор ребёнок смотрит?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!
https://disk.yandex.ru/i/SAUwb1upN70qLA
Примерно 24-26 секунда, ребёнок как бы прикрывает глаза
Сегодня после дневного сна раза 4 повторилось движение.
Телевизор не смотрит.
Ирина Анатольевна, добавлю
После ночного сна эпизодов не было
Ирина Анатольевна, добавлю ещё
Сегодня был такой же момент как на видео выше, на улице, перед тем как пойти спать
Здравствуйте. Посмотрела видео. Больше похоже на навязчивые проявления. У малышей в этом возрасте могут быть связаны с синдромом прорезывания зубов. В подобных случаях, рекомендуется избегать перевозбуждения. При прорезывании зубов могут быть эффективными-гель,например, Дентинале 3-5 раз в сутки( составбезопасный), дантинорм беби по 1 дозе 2 р в день-5 дней.
И для снятия признаков гипервозбудимости-тенотен в каплях по 10 кап 1 р в день утром 2 месяца.
Ирина Анатольевна, спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ!
То есть эпилептические пароксизмы так не проявляются?
ЭЭГ не показан нам?
Зубы у него всегда лезут довольно сложно
Очень плаксивый
С 4 до 9 месяцев вылезло 8 зубов
Нет, на эпилепсию совсем не похоже. Необходимости в проведении ЭЭГ нет.
Спасибо большое 🙏
Я вам очень благодарна
Принятый ответ
Растите здоровыми! Всего хорошего!!!