Не спит ребенок

Здравствуйте. Девочка 1,7 лет. Ночной сон был всегда с пробуждениями (от 2 до 4 раз за ночь). Из них 2 раза кушала молочко или кашку. На протяжении 3х недель ребенок засыпает в 9, и к 12 ночи начинает плакать, кряхтеть, кричать. И так до 8 утра, засыпает минут на 30 и все по новой. Зубы уже прорезаны, этот этап мы прошли. Примерно 2,5 недели назад мы начали ходить в детский сад, без плача, без истерик, там хорошо кушает и спит. Но как наступает ночь, сон как будто пропадает. Не понимаю что ее тревожит, режим стабильный. Стоит ли идти ко врачу? Какие анализы сдать или исследования? Ребенок мучается, утром глазки красные, да и я тоже схожу сума.

Нет
1 год
14 Февраля ·Просмотров: 62·Софья, Дубна

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю, эта ситуация утомительная, но при этом типична для сочетания поведенческих и медицинских причин. В первую очередь рекомендовал бы исключить медицинские проблемы (боль, отит, рефлюкс, инфекция и т. п.), затем работать с режимом и техникой укладывания (чёткий ритуал, постепенное уменьшение помощи при засыпании). Я предложу ниже порядок действий- что проверить срочно, какие анализы оправданы, и практические шаги на ночь.

Что может провоцировать ночные пробуждения (основные группы причин): интактная/скрытая боль (уши, зубки уже прорезаны, но отит может быть бессимптомным, гастроэзофагеальный рефлюкс (ночная болезненность, характерно при ночных плачах), инфекции респираторные, мочевыводящих путей часто без выраженной температуры у малышей, аллергии, атопия, зуд кожи,

Ночные пароксизмы (редко) приступы боли в ногах, судороги, это бы заметили, рекомендую прощупывать ножки при плаче.

Ребёнок хочет пить, кушать- но при кормлении ночью это маловероятно, жарко, душно.

Могут быть и поведенческие причины- нарушение навыка самостоятельного засыпания: если ребёнок засыпал на груди или на руках, при перекладывании просыпается.

Также вероятно реакция на изменения жизни -начало посещения садика, новое помещение, новые люди – нагрузка эмоциональная и на иммунную систему- ночью может проявляться тревога, перенапряжение.

Что рекомендовал бы проверить в первую очередь: очный приём у педиатра в ближайшие дни с целевым физикальным осмотром: уши, горло, живот, неврологический статус, кожа (атопия). Возможно понадобится ЛОР‑осмотр (отит), стоматолог, гастроэнтеролог.

Лаборатория по показаниям (не обязательны рутинно, но если есть подозрения): общий анализ крови + СРБ (инфекция/воспаление), общий анализ мочи (инфекция мочевыводящих путей), при подозрении на анемию гемоглобин, ферритин.

Чтоможно начать уже сейчас: установить ритуал (20–30 минут): тихая игра, ванна, крем, пижама, книга-песня, укладывание в кровать бодрствующим, но спокойным. Попробовать немного сдвинуть время сна раньше (например 19:30-20:00) иногда поздний отход ко сну даёт второй выпуск энергии в середине ночи.

Убедиться в комфорте спального места: оптимальная температура, затемнённость, минимум шума, никаких экранов перед сном.

Плавная тренировка самостоятельного засыпания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Благодарю Вас за ответ. По анализам все в порядке, сдавали пару недель назад, засыпает сама с года. Судорог тоже нет. Аллергия возможно есть, но пока неизвестно на что, на ножках есть пятна и корочки

Похоже, у ребёнка может быть ночной зуд, дискомфорт из‑за атопии, аллергии если на коже есть пятна и корочки. Это объясняет внезапные ночные пробуждения и крики, когда днём всё нормально.

В данной ситуации рекомендовал бы одновременно исключить или подтвердить кожную аллергию и пролечить кожу, и + скорректировать ночной ритуал и создать комфортные условия для сна.

Что эффективно обсудить с педиатром, аллергологом, дерматологом: осмотр кожи и назначение местной терапии: при очаговом воспалении обычно короткий курс слабого топического кортикостероида например Целестодерм В + эмоленты. Если вторичная инфекция имеется, то рассмотреть антибиотик или антисептик для начала местно.

Рассмотрение антигистаминного препарата перед сном, если зуд мешает спать (только по назначению врача).

Анализы- при подозрении на аллергию: общий анализ крови (если хочется ещё раз проверить) вы писали, что анализы в порядке, при необходимости общий/специфический IgE (панель аллергенов) или кожные пробы (обычно позже, старше 2 лет, по показаниям), при частых инфекциях кожи бакпосев содержимого ранки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим дня. Во сколько пробуждение? Во сколько дневной сон? Сколько он длится? Во сколько укладываете на ночной сон?
Отмечаете ли появление новых навыков у ребенка за последнее время?
Каким способом укладываете ребёнка?
Включаете ребенку мультики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Здравствуйте, в 7:30 подъем, с 13 до 15 дневной сон, в 20:40 ночной сон.
Первое пробуждение всегда в 23:30
Из навыков только новые словосочетания
Ребенок укладывается самостоятельно, с игрушкой и соской.
Перед сном душ или ванна, кашка или молоко детское кушает
Мультики да, смотрит

Сколько смотрит ребенок мультиков в течении дня? Смотрит ли перед сном? Легко засыпает на ночной сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Либо в машине, либо вечером минут 15-20, перед сном иногда бывает, но не всегда
Засыпает за пять минут

Принятый ответ

Возможно, что у ребенка адаптация к детскому саду, перевозбуждение нервной системы. Это проявляется в частых ночных просыпаниях с криком. По другому называется ночной террор. Перед сном рекомендуется спокойное бодрствование: читать книги, рисовать, лепить из пластилина, пальчиковые игры. Рекомендуются ванночки с магнием , а также магний в 6 во внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Благодарю за ответ