При выходе из дома болит спина и становится душно
Здравствуйте! Когда выхожу из подъезда на улицу, чувствую давление на грудную клетку, потом начинает болеть спина от левой лопатки до плеча. При этом чувствую сильную нехватку воздуха, трудно полностью вдохнуть. в руках появляются мурашки. Хотела узнать Ваше мнение, с чем это может быть связано? Это началось после долгой физической и эмоциональной перегрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра,сделать рентген грудного отдела позвоночника для исключения остеохондроза. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо!
Юлия, здравствуйте!
По описанию нельзя исключить паническую атаку.
В таких случаях могут рекомендовать воспользоваться СТОП техникой, а также очно проконсультироваться с психиатром.
Скажите пожалуйста дома таких симптомов не бывает абсолютно?
Афсана Ровшановна, здравствуйте! в пролом году так было при выходе на балкон. Сейчас только при выходе из дома.
Принятый ответ
Возможно действительно это паническая атака 🙏🏼❤️ лучше очно проконсультироваться с психиатром или неврологом🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо!
Здравствуйте. Как давно беспокоят боли? Когда находитесь дома, боли не беспокоят вообще, только при выходе на улицу ? Боль связана с движениями или какой то определенной позой? Каки то обследования проходили ?
Мария, здравствуйте! спина начала болеть в 2013году. Сейчас эта область спины болит, когда волнуюсь или от физической нагрузки. Регулярно проходила диспансеризации. Недавно сдала общий анализ крови и на щитовидную железу (результаты прикрепила)
Принятый ответ
В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.
В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения.
Очень вероятно, что действительно, есть проблема со спиной. Но триггером выступает эмоциональное напряжение. Так могут проявлять себя панические атаки. Решив проблему со спиной, проблема с паническими атаками не уйдет. На очном приеме , я бы рекомендовала параллельно решать обе эти проблемы и дополнительно проработать с неврологом или психотерапевтом.
Мария, спасибо!
Юлия, здравствуйте!
Учитывая долгую физическую и эмоциональную перегрузку можно предположить, что данное состояние могло быть вызвано панической атакой
Панические атаки часто проявляются внезапным чувством нехватки воздуха , давлением в груди , сердцебиением, головокружением, покалыванием или онемением в руках . Возможно , выход на улицу - это триггер ( агорафобия ) или просто реакция организма на стресс
Скажите , как давно это появилось? Что этому предшествовало?
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Такое состояние появилось в 2016году. перед этим несколько лет болел плечевой пояс, голова и поясница. много работала физически, много ходила, были эмоциональные перегрузки
Скажите , дома же подобного состояния нет? Если выходите с кем - то, то также становится ?
Юлия Валерьевна, дома нет. Когда выхожу с кем-то, мне легче. Может вообще ничего не быть (никаких неприятных ощущений). Когда долго не выхожу на улицу, то даже выйдя с подругой, чувствую эту духоту
Принятый ответ
Юлия, спасибо большое за уточнение
Описанное состояние , действительно, очень похоже на агорафобию
Агорафобия - это тревога или страх ситуаций и мест , из которых сложно быстро уйти или получить помощь при внезапном ухудшении самочувствия
Обычно это открытые пространства , скопления людей . поездки на транспорте , выход из дома одному
Человек тревожится заранее при мысли, что надо выйти . Может появляться одышка , давление в груди, головокружение , ощущение, что плохо или страшно станет именно на улице
Многие избегают прогулок или выходят только с сопровождающим.
Агорафобия часто развивается после стресса , хронической усталости, эмоциональных переживаний
Основной метод - это когнитивно-поведенческая терапия . Психотерапевт помогает постепенно безопасно выходить в пугающие ситуации и менять мышление , очень многое люди отмечают положительный эффект , буквально за несколько сеансов
Также очень важно самостоятельно работать с дыханием
Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета
Все тонкости , подробности сможет уточнить врач психотерапевт 🙏
С моей , терапевтической точки зрения стоит также посмотреть :
🔺ЭКГ, УЗИ сердца, спирометрию
🔺общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 свободный
Юлия Валерьевна, спасибо!
Принятый ответ
ЗДравствуйте,Юлия.
Больше похоже на дисбаланс вегетативной нервной системы с преобладанием ПА.
Обычно в таких случаях рекомендуют очно обратиться к психотерапевту для назначения противотревожных препапратов.
При ПА- использовать технику СТОП🛑
Можно прочитать книгу - Роберт Лихи - Свобода от тревоги
Так же не помешает проверить уровень :
-ферритина
-витамина Д
-витамина В9,12
-ТТГ,т4 своб
Александра Игоревна, спасибо!