Низкий инсулин и с-пептид, а гликированный гемоглобин на верхней нгранице
Здравствуйте, у ребенка 8 лет, мальчик вес 22,5 кг. рост 130 см беспокоит утренняя рвота уже три дня подрят, через пол часа после завтрака, однократно. Вес набирает медленно, практически не набирает, есть два загиба желчного. По анализам натощак: С-пептид 155 Инсулин 1.4 Глюкоза 3.3 Гликозилированный гемоглобин 5.90 Анализы и узи брюшной полости прикрепила. Так же полтора года назад была такая же клиническая картина, утренняя рвота и одним утром рвота стала многократной, началась головная боль, я вызвала скорую, сахар был 7,5 - 8 тогда нас на скорой увезли, прокапали от обезвоживания, все последующие анализы были в норме и через три дня нас выписали домой, полтора года без жалоб, мы год назад так же сдавали анализы, было так: С-пептид 231 Инсулин 3.5 Глюкоза 4.7 Гликозилированный гемоглобин 5.4 Это может быть начлом диабета 1го типа? Как исключить целиакию?
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- по оак видно инфекцию , ребенок не болеет?
- с- пептид и инсулин могут быть снижены натощак к детей до -9 лет, так как они вырабатываются на еду.
- сахар крови норма
- гликированный гемоглобин верхняя граница нормы, что требует пересдать через 1 мес в динамике.
Сейчас нужен контроль сахара натощак, перед едой и через 2 часа после еды.
Здравствуйте, в данной ситуации нужен контроль сахара крови натощак, перед едой и через 2 часа после еды.
Инфекция модет повышать Сахар крови.
Так же можно сдать маркеры сд:
-Ат к островковым клеткам поджелудочной железы,
-к инсулину,
-к глутаматдекарбоксилазе (GAD), -тирозинфосфатазе и
-транспортёру цинка 8 (ZnT8A).
Если одни из них будут завышены, что будет говорить о предрасположенности к сд 1 типа и вероятном его развитии.
Чаще всего пусковым моментом является инфекция.
Для исключения цилиакии - ат к глиадину и трансглутаминазе сдать.
Рост норма, по весу дефицит.
Как кушает ребенок? Можете написать дневник за пару дней?
Вит д и Ферритин сдавали когда то?
Ульяна Леонидовна, кушает ребенок с неохотой, за сутки может съесть на завтрак кашу, второй завтрак пару сырников, обед макароны с курочкой (маленькую порцию), не большую тарелку супчика, на ужин картошку с форелью, тоже не большую порцию. Гарниры всегда макароны, картошка, рис, рыбу, курицу, катлеты на пару чередуем. Питаемся однообразно, поэтому и без аппетита, без жирного и жареного, т.к. перегибы желчного, из сладкого зефир, очень редко конфетка шоколадная. Я сама тоже была все детство очень худенькая и сейчас не полнаяя, предрасположенности к полноте нет. Подскажите, а в декабре 24 года мы сдавали Гликозилированный гемоглобин, он был 5.4 это тоже плохо и тоже говорит о риске сд1? И да, сейчас ребёнок болеет температуру три дня 37,5, сегодня 37,1, насморк, немного кашель, боль в горле, подскажите по крови это вирус или бактерия?
Это вирусная инфекция.
5,4 это прекрасный показатель, что на тот момент исключает сд.
Но так как ситуация повторяется, и при заболевании Сахар крови начинается повышаться, то тут нужно задуматься и все таки сдать ат к сд, так как вероятно поджелудочная не справляется в стрессовой ситуации.
Ульяна Леонидовна, мы все сдадим, как только поправимся, но я очень сильно волнуюсь, подскажите пожалуйста, на основании вашего опыта, какова вероятность что это преддеабетическое состояние? Или есть надежда, что этотне деабет?
Есть надежда, что данной состояние вызывается инфекцией.
Но сказать точно сложно, так как развитие диабета у здорового ребенка 50/50, и как поведет себя организм сложно.
Чтоб точно понимать , сдать маркеры сд.
А пока контроль гликемии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост средний, вес в дефиците.
При наличии недостаточного веса у детей в среднем до 10 лет может наблюдаться снижение уровней с-пептида и инсулина натощак.
Уровень гликированного гемоглобина 5.9 - пограничный. И такой уровень, действительно, может указывать на начало сахарного диабета 1 типа.
Также умеренное повышение уровня глюкозы (которое приводит к повышению гликированного) может встречаться при диабете типа моди и при дефиците железа.
В подобных случаях требуется оценка диабетических аутоантител (5 типов), уровня ферритина, срб, общего анализа крови.
При отсутствии аутоантител - постановка вопроса о проведении молекулярно-генетического исследования для исключения моди диабета.
Также в подобных случаях может быть рекомендована постановка сенсора суточного могиторирования уровня глюкозы для оценки гликемии в течении дня
Алеся Игоревна, подскажите пожалуйста, какие именно нужно сдать диабетические аутоантитела (5 типов), как они звучат в анализе? Подскажите, если все же диабет подтвердится, он не излечим, нужно будет колоть инсулин пожизненно?
- GADA – Glutamic Acid Decarboxylase Autoantibodies (аутоантитела к глутаматдекарбоксилазе).
- IAA – Insulin Autoantibodies (аутоантитела к инсулину).
- IA-2A – Insulinoma-Associated-2 Autoantibodies (аутоантитела к тирозинфосфотазе).
- ICA – Islet Cell Cytoplasmic Autoantibodies (аутоантитела к структурам островковых клеток).
- ZnT8A – Zinc Transporter 8 Autoantibodies (аутоантитела к транспортеру цинка 8).
Если хотя бы одно из этих типов аутоантител повышено, то, вероятнее всего, есть заболевание.
Терапия препаратами инсулинов показана в таком случае при стабильном повышении уровня глюкозы в течение дня более 11 ммоль/л. До этого момента - наблюдение, сбалансированный рацион, достаточные физ нагрузки и подобное.
Алеся Игоревна, подскажите, сейчас ребёнок болеет, простудился. Все эти показатели нужно сдать после полного выздоравления? Или можно уже сейчас сдать, в период болезни?
Лучше через 4 недели после выздоровления.
В том числе первично можно повторить оценку уровня гликированного гемоглобина (в другой лаборатории), чтобы исключить лабораторную ошибку
Сейчас давать достаточное количество жидкости и длинных углеводов (хлеб, крупы, макаронные изделия, картофель).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту мальчик в средних значениях для своего возраста
По весу имеется дефицит
Скажите, пожалуйста, не проверяли ли у ребенка в дни, когда была рвота ацетон в моче или крови?
Рвота наблюдается только в утреннее время? Проходит ли тошнота после еды?
Низкими с-пептид и инсулин вполне могут быть у ребенка без сахарного диабета на фоне сдачи крови натощак, это не критерий диагностики СД
Так же, подобные глюкоза и гликированный гемоглобин в референсных границах нормы
Описанная Вами ситуация больше похожа на проявление ацетонемического синдрома, который как раз характерен для детей с низкой мышечной массой.
Для точной диагностики в подобных ситуациях рекомендуется оценить антитела, при хотя бы 1 положительном анализе есть вероятность развития сд в будущем
-Антитела к островковым клеткам (ICA),
-Антитела к GAD65,
-Антитела к IA-2,
-Антитела к инсулину (IAA).
Для исключения целиками рекомендуется сдача крови к тканевой трансглатуминазе