Можно ли пользоваться виброплатформой?

Подарили мне виброплатформу. Ребёнок с СД 1типа (хорошо компенсирован, без осложнений) в неё влюбился, а пишут, что диабетикам пользоваться нельзя? Так ли это и почему?

СД 1 типа
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятно, в противопоказаниях речь больше идет о диабете 2 типа и риске ухудшения полинейропатии и диабетической стопы.

Если ребенок компенсирован, нет осложнений, то использование виброплатформы допустимо. Но понимать, что этом фоне также возможно снижение уровня глюкозы (как при физ нагрузке), поэтому время использования выбирать не очень длительное и оценивать уровень глюкозы

Принятый ответ

Здравствуйте, при компенсированном сд , и без осложнений использовать платформу можно, но только обязательно под контролем сахара, так как может быть его снижение.

Противопоказания написанные в инструкции больше относятся к декомпенсации сд и если есть осложнения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, диабет не является противопоказанием для использования виброплатформы.
Но нужно учитывать, что это физическая нагрузка и при ней может снижаться глюкоза крови. То есть нужно следить за сахаром. Наверняка у ребенка стоит мониторинг глюкозы.

Основными противопоказаниями к использованию виброплатформы являются:
Заболевания опорно-двигательного аппарата, грыжи, недавние операции, травмы, переломы