Боль внутри пупка
Здравствуйте. Сегодня чистила пупок и заметила, что он болит при нажатии, будто на дне пупка. Температуры, отёка нет. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме болей в пупке быть не должно.
Причиной их появления могут быть:
- травматизация во время гигиенических процедур,
- воспаление (омфолит),
- киста урахуса (врождённая патология, проявляющаяся отделяемым из пупка),
-пупочная грыжа.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр хирургом и УЗИ пупочного кольца.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в пупке при нажатии может иметь несколько причин и не всегда это связано с чем-то опасным. Скопление серы или сальных выделений с лёгким воспалением кожи на дне пупка. Начальное воспаление (омфалит), когда может появиться покраснение, мокнутие или неприятный запах.
Грыжа пупочная обычно заметно выпячивание, усиливающееся при кашле или напряжении.
Редко глубже расположенные процессы в брюшной полости, которые обычно сопровождаются другими симптомами (температура, тошнота, вздутие, боли в животе).
Пока нет температуры, отёка, выделений и резкой боли тревожных признаков нет. Чаще всего это местное раздражение. Можно промывать пупок 1 раз в день мягко (хлоргексидином или слабым раствором антисептика). Поддерживать сухость после душа тщательно высушивать.
Советую обратиться к хирургу если появятся покраснение, отёк, гнойные или сукровичные выделения. Если боль станет постоянной и усиливающейся, если заметите выпячивание в пупке, если поднимется температура или появятся боли в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли могут быть обусловлены тем, что травмировали ткани при гигиене.
Если боли были и до этого, это может говорить о воспалении или же о грыже. В такой ситуации рекомендуется: выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей и обратиться к хирургу. В настоящий момент, старайтесь избегать травматизации
Здоровья Вам!
Ксения Геннадьевна, болей до этого не было, но я не лазию туда часто, просто обычно в душе навожу струю без ковыряния там, может я просто не замечала боль. Выпячивания нет.
УЗИ будет актуально в вашем случае
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день. Боль в области пупка можно связать с проведенной гигиенической процедурой. Пока наблюдайте.
Если боли усилятся, появится выделение из пупка, будет покраснение, то в таком случае рекомендуется обратиться хирургу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме никаких болей не должно быть.
Посмотрите в глубине пупка нет никакой видимых изменений, покраснения, скопления, отделяемого, выпячивания?
Не было ли накануне никаких нагрузок? Может на фоне нагрузок, это мышечная боль.
Шахин Гаджиевич, покраснения, выпячивания, отделяемого нет. Там ещё осталась чуть грязь, я не смогла её достать
Шахин Гаджиевич, нагрузок не было
В таком случае, пупок промыть хлоргексидином, можете набрать в шприц ( без иглы), и под давлением промывать. Далее в пупок мазь левомеколь, через 2-3 часа промыть, возможно так получиться очистить пупок. После под хорошим освещением посмотреть, есть ли видимые изменения.
Шахин Гаджиевич, мне 3 дня назад ещё делали узи брюшной полости и почек, только сейчас вспомнила. Сейчас прикреплю
По узи патологии нет.
Гинеколог пишет, что жалобы на боли внизу живота.
Причиной боли не разобрались как понимаю.
Сейчас наверно тоже боли в животе в области пупка, на мягкие ткани пупочной области ?
Шахин Гаджиевич, нет, таких болей нет, гинекологическая боль справа в паху ушла, боль сейчас только внутри если залесть пальцем или ванной палочкой. Нужно ли переделывать узи?
Посмотрите в динамике пару дней,если боль будет сохраняться, то сделайте УЗИ мягких тканей пупочной области, узи мочевого пузыря.
Пупок обрабатывайте хлоргексидином
Здравствуйте, болеть пупок не должен. В такой ситуации причина может быть просто в травматизации, возможно есть грыжа или омфалит, может быть киста урахуса.
Понаблюдайте за состоянием, если боли будут сохраняться обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья
Екатерина, здравствуйте.
Боль в пупке при нажатии скорее всего связана с легким раздражением или микротравмой после чистки, особенно если до этого дискомфорта не было; учитывая, что УЗИ брюшной полости три дня назад патологии не показало, а видимых изменений нет, повода для сильного беспокойства нет.
Я бы рекомендовал аккуратно промывать пупок хлоргексидином раз в день, тщательно просушивать его после душа и понаблюдать пару дней - если боль пройдет, значит это была местная реакция, а если усилится или появятся покраснение, отек или выделения, тогда стоит показаться хирургу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, я вчера сходила к хирургу очно в поликлинике, исключили грыжу. Сегодня начало болеть сильнее, дискомфорт при ходьбе, когда сижу, лежу и т.д. Даже ширинку застегнуть больно. Внутри пупка ничего нет. Температуры, отёка нет. Сейчас жду хирурга потовторно. Обрабатываю два раза в день.
Дмитрий Валерьевич, вышла от хирурга, сказал, что воспаление пупка и посоветовал обрабатывать водкой и зелёнкой