Совместимость препарата

Мне 42 года!Ишемическая болезнь сердца, стентирование коронарной артерии(19.06.25), регулярно принимаю препараты: Брилинта 90 два раза в день, Аторвастатин 40, Нольпаза 20, Эгилок 25 два раза в день, Эспиро 25, Предуктал 80, Тромбо асс 100!Мучают панические атаки и сильная тревожность, психотерапевт назначил Грандаксин 50 3 раза в день. В инструкции прочитала о несовместимости препаратов, что мне делать можно ли принимать Грандаксин!

Нет
42 года

Здравствуйте, при стентировании коронарных артерий описанные вами препараты обязательны к приему, в противном случае при отмене некоторых из них могут возникнуть нежелательные события.
Препарат грандаксин с указанными препаратами относительно совместим, эгилок и нольпаза могут замедлить метаболизм грандаксина, однако замедление не означает отсутствие эффекта, на эффективность препарата данные препараты не влияют.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Наталья!
Вся терапия совместима будет.
Лекарственного взаимодействия не будет.
В редких случаях, может быть усиление или снтжение действия грандаксина , при этом спокойно корректируется дозировка.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Добрый день! Клинически значимых негативных побочных эффектов грандаксина при одновременном приеме с перечисленными вами препаратами нет.
Можете принимать.
Рада была помочь.
Будут еще вопросы, пишите!

Здравствуйте
Вся терапия назначенная после стентирования является жизненно важной и не рекомендуют их отмену, данные препараты совместимы с грандаксином(просто препараты влияют на метаболизм грандаксина, поэтому важно с лечащим врачом отслеживать эффекты и при необходимости корректировать дозу при необходимости)

Принятый ответ

Добрый день! Согласно инструкции к препаратам совместный прием грандаксина с перечисленными препаратами возможен. Не выявлено клинически значимых взаимодействий между препаратами, которые могли бы быть причиной противопоказания к приему грандаксина.
Повышенная тревожность относится к значимым факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний и их прогрессирования поэтому с ней обязательно нужно работать.

Здравствуйте!
При приёме более 5 препаратов лекарственные взаимодействия минимальные, но возможны, то же касается и грандаксина. Прием его, конечно, не запрещён, просто обычно рекомендуется контролировать два раза в день давление и пульс.
Что же касается самой терапии, к сожалению, часто грандаксин не всегда помогает в подобных ситуациях, и тогда обычно назначают антидепрессанты. Если о них пойдет речь, то для кардио пациентов самым безопасным считается сертралин.

Спасибо большое. Мне назначили ципролекс

Принятый ответ

Он тоже совместим с лечением. По безопасности идет на втором месте.
Но может вызваать ортостатическую гипотензию, то есть снижение давления при резком подъёме с кровати/дивана.стараться резко не вставать.
Как любой антидепрессант, особенно при таком большом количестве лекарств, обычно требует контроля ЭКГ на 7, 14 и 28 день, а также при увеличении дозы. Контролируется таким образом интервал qt, чтобы не было удлинения.