Болят колени и все кости
Здравствуйте проблема такая В 2023 году заболел не кто не знает чем Все это случилось после пол контакта с женщиной Через день два Заболело горло За ныли колени И заболела спина Была температура первый год неожиданно нападала на неделю 37 градусов не больше Затем все норм затем все хорошо Продлилось это где-то 6 месяцев Сейчас такого нет температура всегда в норме На протяжении всего этого времени болят колени оба К болям с коленями добавляется боль в спине и локтях Но боль в коленях ни когда ни проходит Все время они ноют а теперь болят Бок справа и лева тоже болят но могут на неделю перестать потом снова начать В 2024 году ходил к врачу на узи он увидел остеоартроз назначил пить таблетки и мазать мазью я пил и мазал пол года улучшений просто ноль Даже хуже стало Боли и нынее не уходит и не уходило Даже хуже было Я все это время был в командировки к врачам сходить не мог Толблетки :Терафлекс ультра в капсулах и диацерин ц 3 На сегодняшний день проверили щитовидку она увеличена 47.3 см должна быть 25 см Зашол к хирургу хирург очень удивлён что в 29 лет хана коленям На снимке рентген написали остиартроз 1-2 степени В больнице разводят руками почему так Я уверен что проблема где-то в другом Ведь все Взаимо связано До этого было все норм А произошло это все как по щелчку пальцев И вылечить это не могут Можете чем то помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
3. Анализы крови на ИППП.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома. Бинтовать суставы эластичным бинтом или носить ортезы.
Коррекция рекомендаций после МРТ и анализов.
Это все в порядке
На какие ипп их же много
В 29 лет могут болеть суставы ?
Не спорцмен веса нет
Все в норме .
Но болят
Прикрепите фото обследований, если они есть и в порядке.
Из ИППП, прежде всего, хламидиоз и микоплазмоз. Сифилис - это экзотика, конечно, но артрит вызывает.
Хламидиоз здовал
Отрицательно
Посмотрите фото описание рентгена пожалуйста
У меня серьезные проблемы ?
Хожу на физео
Но боли не проходят
Посмотрел.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы в 29 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
Мне более по данному вопросу без МРТ и анализов добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Я здесь, чтобы помочь лучше понять общее состояние и подсказать, что делать дальше
▪️ На основании данных, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в суставах. Однако точную причину можно установить только после исследований и очного осмотра врача
▪️ Наиболее точный метод диагностики - МРТ сустава. Это исследование позволяет подробно рассмотреть внутренние структуры сустава, такие как хрящи и связки
▪️ Для исключения ревматологической патологии лечащий врач может назначить анализы крови:
▪️ Анализ крови на урогенитальную инфекцию
▪️ ОАК и СОЭ - для оценки общего состояния и воспаления
▪️ мочевая кислота - для проверки на подагру
▪️ ревматоидный фактор и АЦЦП - для выявления ревматоидного артрита
▪️ СРБ - для оценки уровня воспаления
▪️ АСЛО - для исключения последствий стрептококковой инфекции
▪️ АНФ и HLA-B27 - для проверки на аутоиммунные заболевания
▪️ Назначение конкретных лекарств или схем терапии в рамках онлайн-консультации не может быть выполнено, так как это возможно только на очном приеме
▪️ Лечащий врач, зная результаты обследований и историю болезни, сможет подобрать подходящее лечение для уменьшения боли и дискомфорта
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может назначить физиотерапевтические процедуры
▪️ Для поддержания здоровья суставов рекомендуется ЛФК под руководством инструктора и плавание в бассейне под наблюдением. Эти занятия помогут укрепить мышцы вокруг суставов и улучшить их подвижность
▪️ Если боль усиливается, врач на очном приеме может предложить инъекцию в сустав для снятия воспаления. Это выполняется только врачом после осмотра
▪️ Если остались вопросы, уточните
У меня серьезные проблемы ?
Хожу на физео
Но боли не проходят
По вопросу серьёзности проблемы я ответил в первом сообщении
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина может указывать не только на начальный остеоартроз, но и на системное заболевание, которое затрагивает суставы и общее состояние. Важным моментом является начало симптомов после перенесенной инфекции и сочетание болей в коленях, локтях и спине, а также эпизоды температуры. Это чаще встречается при воспалительных артритах (например, реактивный артрит, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит), чем при обычном возрастном износе суставов
Увеличение щитовидной железы тоже может влиять на общее самочувствие, но напрямую не объясняет боли в суставах. В таких случаях обычно рекомендуют обследования, которые помогают отличить артроз от воспалительного процесса. Например, для исключения аутоиммунного заболевания суставов информативны анализ крови на ревматоидный фактор, антитела к ЦЦП, показатели воспаления (С-реактивный белок, соэ ), а также консультация ревматолога. При подозрении на спондилоартрит ценным считается мрт крестцово-подвздошных сочленений
Для облегчения болей при артрозе или артрите обычно применяются нестероидные противовоспалительные препараты, но их подбор зависит от состояния желудка и других органов. В качестве поддерживающей терапии при артрозе чаще всего обсуждают лечебную гимнастику, укрепление мышц, снижение нагрузки на суставы и снижение веса при его избытке. При подтверждении воспалительного артрита подход совсем другой - там могут использоваться специальные противовоспалительные препараты (метотрексат, сульфасалазин, биологическая терапия)
У меня серьезные проблемы ?
Хожу на физео
Но боли не проходят
Фото Рентгена сделано с нарушениями, нужен однотонный фон. Из того, что видно, проблем не нахожу
А описание его читали
Посмотрел. Описывают остеоартроз 1-2 степени, страшного в подобных случаях ничего нет . Рентгенография без травмы для оценки суставов малоинформативна. Более подробно можно будет сказать только после мрт и анализов