Жгуче колющая боль при ГВ

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев, кормлю грудью, со вчерашнего дня появилась чувство жжения в груди, сегодня боль усилилась дополнилась Колюще-режущая боль, обострение в период кормления и после, застоя и закупорки нет, грудь мягкая, сосок покрасневший, ощущение горения не проходит и проявляется наплывами, очень переживаю, может ли быть какая то инфекция?

Ати на фоне гипотериоза
32 года

Здравствуйте.
Скажите, после каких факторов появилось данное состояние? Возможно переохлаждение или прием каких либо лекарственных препаратов?
В таком случае необходимо продолжить ГВ , местно на область МЖ применение гель Траумель 2-3 раза в день. Выполнить узи молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Переохлаждения не было, препараты ни какие новые не пью. А что мне даст траумель гель?

Хорошо.
Он сниметь воспаление и болезненность в области молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

А такое может быть из за неправильного захвата? Я кормлю ребенка в позе лежа, во время кормления, около недели назад ребенок стал есть то кверху попой, то ногами на меня забирается, крутится, вертится, выкручивается, +еще зубы острые как у акулы

Да конечно, это так же может бать причиной того что идет раздражение и травматизации сосков. Вы применяли какие-либо средства на область сосков? Нет ли дискомфорт внутри соска, как- будто жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Средства ни какие не применяла, га соске тоже волнами жжение, кормить этой грудью катастрофически больно, сцеживаться не больно. куда можно фото прикрепить? Появился бугорок у соска на прилив,

Принятый ответ

Вы можете приложить к вопросу фото.
Поняла вас: по описанию бугорочек это вероятнее всего блеб-закупорка протока желез , он может давать болезненность . Его нельзя самостоятельно удалять , это может привести к еще большей травматизации. Жжение может быть по знаком присоединения инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Прикрепила. У меня раньше была озакупорка с застоем, но таких ощущений не было, только дольки в груди каменели, при блеб сцеживать можно? Просто кормить не возможно грудью

Здравствуйте
Колюще режущие боли и жжение в груди при кормлении без застоя молока и уплотнений чаще всего связаны с микротравмами соска, масталгией или раздражением протоков. Прикрепите фото сосков спереди в лучшем качестве к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Прикрепила, там еще какой то прыщик появился

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте. Ваши симптомы очень похожи на воспаление протока (блеб) или начало мастита без застоя, часто такое бывает из-за микротравм соска от неправильного захвата, особенно когда ребенок вертится.
Я бы рекомендовал продолжить кормление или сцеживание этой грудью, чтобы поддерживать отток молока, прикладывать к соску сухое тепло на 5-10 минут перед кормлением, аккуратно промывать сосок чистой водой после кормления и использовать крем с ланолином или Бепантен для заживления, если в течение суток боль не уменьшится или появится температура, нужно срочно показаться врачу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте, а прыщик это закупорка? Его можно проткнуть инсулиновой иголкой?