Консультация акушера /

Застой желчи у беременной — вопрос №1826023

Здравствуйте! Беременна, 22 недели. Болела, назначали антибиотики на фоне этого возникли проблемы с животом. Возникают резкие боли в желудке переодически, изжога, отрыжки, прям как кислота какая то.. иногда ноет правый бок. Сдавала анализы, пришли плохие, узи сделала там застой желчи с взвесью. Еще температура в течение дня переодически поднимается до 37.2, это из за живота? Обращалась к гастроэнтерологу, посоветовали прием хофитола, гастрофарма и гептрала. Скажите, пожалуйста, мне это можно или посоветуете все таки что то другое принимать? Не знаю чем спасаться…

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, препараты действенные
Но все сразу принимать не нужно
Обязательно диета и питьевой режим
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да эти препараты разрешены при беременности. Придерживайтесь рекомендаций гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, можно все сразу принимать? Гептрал не опасен для ребенка?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препараты разрешены во время беременности . Нужно их принимать . А диету вы соблюдаете ? Вам рекомендована диета стол N 5
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо, можно все сразу принимать? Гептрал не опасен для ребенка? Диету соблюдаю
Акушер, Гинеколог
Да , можно . Нет не опасен
Клиент
Анжелика, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, а как долго соблюдать данную диету?
Акушер, Гинеколог
Месяц хотя бы минимум . Если у вас раньше не было проблем с жкт до приема антибиотиков , после месяца диеты можно будет по тихоньку возвращаться к привычной для вас пищи . Смотреть на реакцию своего жкт
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, повышение температуры до 37,5 во время беременности может быть в норме .
Вам показан Хофитол по 1 таб 2 раза в день, Урсосан или Урсофальк по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели .
Витамин Е по 1 капс 2 раза в день
Соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного .
Контроль показателей АЛТ и АСТ каждые 2-3 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина , здравствуйте! Назначенные Вам препараты разрешены во время беременности и эффективны. И за проблем с желудком температура тела не повышается.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо! А в чем может быть причина повышения температуры длительное? И подскажите, пожалуйста, а как долго соблюдать диету?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Диету необходимо соблюдать до улучшения Вашего самочувствия. И потом постепенно разрешать себе из запрещенного, смотря на реакцию организма.
В какое время дня поднимается температура? Горло не болит?
Клиент
Екатерина Сергеевна, температура в течение дня обычно, только ночью и утром нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, горло не болит
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Такое повышение температуры связано с нагрузкой из-за беременности на Ваш организм. Если она нормализуется в состоянии покоя, то лечить ничего не надо и пугаться этого тоже не надо.