Координация движений, ходьба

Здравствуйте, ребенку 1.4 года, от вторых родов, беременность роды все отлично, все медосмотры все хорошо. В 3,6,9 месяцев делали массаж ( не по назначению, просто для профилактики). На очном приеме невролога были в год, все в норме. Развивается по возрасту, пытается кушать сам ложкой, активный, озорной, все время пытается залезть куда-то, самостоятельно ходит с 1.1 года, и вот казалось бы уже к 1.4 должен ходить уверенно, а все равно кажется, что как будто нарушена координация, падает, становится тревожно, нормально ли это. Часто болеет( старшая дочка из садика приносит) буквально всю ту неделю лечили бронхит, сейчас все нормализовалось, хрипов нет. Посмотрите пожалуйста видео, как ходит малыш, может быть конечно накрутила сама себя https://disk.yandex.ru/i/UZl8JUs8pxIDBQ https://disk.yandex.ru/i/iYS-sVtY46a-lw https://disk.yandex.ru/i/yGBIUExen8x8Hw https://disk.yandex.ru/i/AyFddAuOX56n4g https://disk.yandex.ru/i/JVJm5e5T68lB8A https://disk.yandex.ru/i/yfb4xd-NcYUG8Q https://disk.yandex.ru/i/2HGStidR0H58Fw

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего патологического на видео нет не переживайте. Никаких тонусных нарушений нет, ребенок активный, сидит уверенно с ровной спинкой; кушает самостоятельно, моторика развита хорошо; ходит прекрасно для своего возраста . Навык самостоятельной ходьбы ребенок в норме должен освоить до 1.5 лет; уверенно ходить и бегать должен в норме к 2 годам. В вашем возрасте падения, спотыкания - это нормально, ребенок только осваивает навык

Регина Динисламовна, спасибо большое. Просто иногда бывает, достанешь из коляски, ставлю на ножки и как будто ноги не держат, шатается

Такое может быть ; если ребенок долго сидит в коляске или просто не хочет идти пешком; это нормально в вашем возрасте. По видео признаков нарушения тонуса или снижения силы - нет; не переживайте

Регина Динисламовна, спасибо большое. Еще хотела такой момент уточнить, в вопросе забыла написать. Малыш бывает вздрагивает иногда, когда был маленький вздрагивал так, когда пописает, но сейчас бывает и просто. Педиатру об этом говорила, сказала, что значит что-то беспокоит его в этот момент. Но это происходит в день по несколько раз

Это доброкачественные миоклонии. Чаще связаны с перевозбуждением нервной системы; прорезыванием Зубов, либо могут совпадать с актом мочеиспускания. Если в эти моменты ребенка легко отвлечь; он на вас реагирует - ничего опасного нет

Регина Динисламовна, да, реагирует, длится обычно 1-2 сек, просто у меня к старшего ребенка такого не было, поэтому переживаю

Если будет учащаться можно пройти ээг; но показаний по описанию не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но по видео ничего плохого не вижу. Можно дома заниматься на орто ковриках или есть специально гимнастика для таких малышей.

Юлия Юрьевна, спасибо, очно тоже обязательно обратимся.

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста еще в вопросе забыла написать. Малыш бывает вздрагивает иногда, когда был маленький вздрагивал так, когда пописает, но сейчас бывает и просто. Педиатру об этом говорила, сказала, что значит что-то беспокоит его в этот момент. Но это происходит в день по несколько раз

Такое может быть в норме, доброкачественные миоклонии, обычно более выражено при прорезывании Зубов.

Юлия Юрьевна, у нас только вылезли клыки. Сейчас вроде спокойно, может на фоне болезней .

Юлия Юрьевна, к какому возрасту проходят эти милоклонии?

Все очень индивидуально но обычно в промежутке 1,5-2 г.

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрел видео-складывается впечатление, что есть признаки деформации нижних конечностей, неправильная установка стоп. За счет этого может страдать равновесие. В подобных случаях, рекомендуется осмотр ортопеда и невролога очно.

Ирина Анатольевна, у ортопеда были, сказали все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё прикреплённые видео посмотрела. Не вижу ничего плохого. Неуверенная ходьба, падения для этого возраста вполне допустимы. Это связаное с ещё незрелой нервной системой. С возрастом походка и движения станут более уверенными, точными. Не волнуйтесь.

Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое

Не за что! Всего вам хорошего! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео нельзя исключить патологию тазобедренных суставов: у ребенка есть тенденция к О-образной деформации нижних конечностей, а также установка стоп внутрь.
Вследствие этого ребенок может падать при ходьбе.
Нужно обратиться на очный прием к ортопеду, следует обсудить с ортопедом возможность проведения дополнительного обследования суставов.