Консультация травматолога /

Болит нога после перелома — вопрос №1950515

Добрый день. Перелом латеральной лодыжки 14 января. Сняли гипс 11 февраля. Последний рентген 04 февраля. Сказали что все ок, срослось. Сейчас хожу почти не хромая. Не болит практически при ходьбе. Но беспокоят боли ночью. При перемене положения ноги. На несколько секунд возникает боль в месте перелома. И пропадает. Такая же боль если ногу поднять высоко подержать, и начать опускать

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентген снимков.
Прикрепите к вопросу фото стопы с голеностопом и отметьте область боли..
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, фото ноги прикрепили, а снимок не могу вставить. Он скачан из мед карты. В какой то спец программе только видимо открываетчя

Клиент
Константин Эдуардович, но в результатах написано что На контрольных рентгенограммах правого голеностопного сустава, выполненных в двух проекциях через гипсовую лонгету, стояние отломков наружной
лодыжки правой голени прежнее.
Соотношение костей в суставе: не нарушено
Ортопед, Травматолог
Если нет возможности показать снимок, будем считать, что перелом сросся (с Ваших слов).

Боли ночью и в описанном положении говорят о наличии тендинита сухожилий и лигаментита связок малоберцовой группы голеностопа.
Возможно, перегружаете или слишком быстро и интенсивно разрабатывали.
Подтвердить можете на МРТ или УЗИ.

Рекомендовано

1. Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Носить Бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. А может это быть от того что начала через неделю после снятия гипса активно ходить?
Клиент
И можно вместо бандаж носить ортез?
Ортопед, Травматолог
А может это быть от того что начала через неделю после снятия гипса активно ходить?

И можно вместо бандаж носить ортез? - да.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть рентген снимки

? Прикрепите, загрузите рентген-снимки
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, к сожалению не получается. Сайт не даёт загрузить файл. Выше написала
Ортопед, Травматолог
? Попробуйте обратиться к модераторам сайта и попросить их о помощи
Клиент
Александр Александрович, загоузила
Ортопед, Травматолог
? Попробуйте прикрепить все снимки
Клиент
Александр Александрович, большетнет
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, микропидвижность отломков может быть, окончательная перестройка кости наступает не раньше чем через год после перелома, поэтому старайтесь такие болевые ощущения не провоцировпть и в целом щадить голеностопный сустав.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сняли гипс на 2 недели раньше срока. Прикрепите последний снимок.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, получилось загрузить
Клиент
Станислав, загрузила
Травматолог, Ортопед
Стояние отломков хорошее. Ходите на костылях и не наступайте на эту ногу 3 недели.