Шишка в груди

2,5 месяца кормлю сына грудью В левой груди месяц назад появилась маленькая шишечка, не болела, я забила Сейчас она увеличилась , стала больше, не болит , изменений внешних нет никаких , вроде неподвижная шишка, понять не могу , температуры нет Опасно? Что это такое? Это не рак?😭

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, вероятнее всего да на образование является Галактоцеле-киста млечного протока. Основная причина образования является незначительный лактостаз.
В таком случае рекомендуется проведение лимфодренажного массажа груди перед и в промежутках между кормлениями — лучше в положении лежа на спине: поместить две ладони на область соска и все массажные движения (поглаживающие, круговые, вибрирующие) производить в направлении от соска к периферии, т.е. в сторону подмышечной области, грудины, ключицы. Массаж проводится аккуратно, не должен причинять боль или иного дискомфорта.
После сцеживания и кормления - приложить прохладный компресс на 5-7 минут
На область молочной дереза возможно применение Траумель 2-3 раза в день.
Данное образование постепенно регрессирует. Дополнительных действий не потребуется.