ДМПП, ребенку 2 месяца

В 1,5 месяца на комиссии обнаружили дмпп, до этого не видели по узи. Была также легочная гипертензия 35-40 Назначтли торасемид 2 раза в день по 2,5 мг утром и вечером. Сейчас прикрепляю вчерашнее эхокг Вчера нас направили в другое место, проконсультироваться, там давление на верхней границе нормы (30), но уже лучше, легочную гипертензию не ставят (1 , 5 недели принимаем торасемид) Но там почему то пишут поменять лечение: -верошпирон 6,25 утром и торасемид 1,25 вечером Вопросы: какого лечения придерживаться? Торасемид 2,5 мг два раза в день (это не большая дозировка, или так назначпют?)или верошпиоон утром и торасемид вечером (это не маленькая доза, хватит?) Ребенок весит 5800 Еще вопрос в чем разница этих схем, почему один назначает одно, а другой другое? Вопрос: если выбирать схему с верошпиооном, я могу сама делить таблетку и давать 1/4? Или надо заказывать порошок в аптеке? Я могу не ровно разделить таблетку и это опасно? Еще вопрос про побочные эффекты препаратов, опасны они для ребенка выведением электролитов? Что делать? Еще вопрос, можно ли делать прививки по нац календарю

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте переадресовать свой вопрос детским кардиологам, они в дозах препаратов лучше понимают.
И уточните в вопросе какой возраст сейчас у малыша? Из вопроса не очень понятно.
На данном эхо кг нет легочной гипертензии и трикуспидальной недостаточности, только расширение правых отделов, это очень хорошо, динамика положительная, если препараты применялись, то на фоне препаратов, но учитывая Расширенные правые отделы терапию необходимо продолжить, а вот дозировки лучше уточнить у детских кардиологов.

Екатерина Александровна, ребенку 2 месяца, указано в заголовке вопроса.
Подскажите что по прививкам, можно, не повлияет на сердце?

Да, извините, сейчас увидела в заголовке.
Прививки обычно не противопоказаны при умереных пороках.