Бактерии в общем анализе мочи у ребенка.
Здравствуйте! Ребенку 9 мес., диагноз агенезия/аплазия левой почки. В этом месяце 2 раз сдавали оам бактерии 150 мкл, ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, моча не пахнет(пахнет мочой), ребенка подмывала хорошо, все как обычно, сбор в специальный подгузник для сбора мочи, ранее таким же образом сдавали в других лабораториях инвитро, гемотест бактерий не было. Завтра запланированна вакцинация, грипп и менингококк, можно ли с таким анализом ставить прививки? Нужно ли сдавать пасев?, на представляю как получить среднюю порцию мочи. Так же приложу последние анализы, оак, биохимия, узи. По результатам биохимии креатинин стабильно повышен повышен в 1.5 мес 40 мкмоль, в 6 мес 43 мкмоль и последний результат в 9 мес 44 мкмоль, уролог по месту жительства сказала пока наблюдение. Очень переживаем не снижается ли почечная функция.
Здравствуйте. По данным общего анализа мочи не определяется наличие воспаления (лекоциты не повышены, бактерии по верхней границе - это обусловлено тем, что мочу изначально собирали не в баночку, а в подгузник). Вакцинация в таких случаях не противопоказана.
Касательно повышенного уровня креатинина. В виду агенезии одной почки, вторая почка почка берет на себя всю нагрузку, выполняет, так сказать, работу за обе. Для более точной оценки почечной функции возможно в таких случаях сдать анализ крови на цистатин С.
Какой рост у ребенка?
Валерия Олеговна, рост 70 см, вес 8200
По формуле Шварца для расчета СКФ (скорости клубочковой фильтрации) определяется некоторое снижение СКФ до 46,42 мл/мин/1,73м². А также наблюдается повышение уровня мочевины. Такое нарушение может быть обусловлено адаптацией почки к повышенной нагрузке, приемом белковой пищи. Обычно рекомендуется дианмическое наблюдение.
В таких случаях было бы правильным:
- ограничивать потребление соли ребенком
- усилить питьевой режим до 30м/кг массы тела/сутки
- избегать переозлаждений
- сдать анализ крови на цистатин С
- контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота. калий, общий холестерин, глюкоза, цистатин С) 1 раз в три месяца
- наблюдение нефрологом
Валерия Олеговна, здравствуйте по какой формуле правильно считать скф, мне дали ссылку на педиатрический калькулятор, расчёт по формуле рСКФ = 36.5 × Нt / Cr р
т.е. 36.5 ×70 / 44 = 58.068 мл/мин/1.73 м2
Валерия Олеговна, https://www.kidney.org/ ссылка
Именно по формуле Шварца, как я и написала. В поисковой странице вводите: "Посчитать СКФ по формуле Шварца".
Вот, например, ссылка https://karat-expert.ru/2021/07/26/skf-u-detey-formula-shvarca/
Валерия Олеговна, и ещё вопрос по поводу референсов на мочевину, уролог сказала что допустимый уровень мочевины для 9 месяцев до 6 ммоль/л, а 4.3 актуально для деток первого месяца жизни, по её словам мочевина в пределах нормы
Еще зависит от референса лаборатории. В целом уровень верхняя граница уровня мочевины для детей 9 месяцев - 6,3 ммоль/л.
Валерия Олеговна, спасибо большое, много глупых вопросов потому что очень переживаю, места себе не нахожу, а оказалось что все ещё хуже чем я думала, ((( в нашем возрасте скф должен быть от 65
Принятый ответ
Добрый день. Бактериурию по общему анализу не оцениваем, в Вашем случае уровень бактерий в моче укладывается в норму. Отсутствие нитритов (а это продукты жизнедеятельности бактерий) говорят в пользу того, что бактерии попали в мочу извне, во время сбора анализа. Признаков воспалительного процесса по данным анализа мочи нет. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Прививать ребёнка можно. По результатам УЗИ есть признаки викарной (рабочей) гипертрофии паренхимы за счёт компенсации работы отсутствующей почки. Цифры креатинина приемлемые, потому что пока идёт процесс адаптации почки к работе без парного органа. К тому же нужно учитывать высокую белковую нагрузку в рационе детей раннего возраста.
Елена Анатольевна, спасибо большое за ответ.