Черные выделения из носа у котенка
Добрый день! У котенка 1 месяц выделения из носа, промываем аквалором, сдали анализы, кальцивироз и микоплазмоз положительные, чем лечить? Аппетит не нарушен, признаков недомогания нет, активный
Принятый ответ
Здравствуйте, положительные результаты на кальцивироз и микоплазмоз могут указывать на наличие инфекции или носительства. Если у питомца нет симптомов, характерных для заболеваний(кашель, чихание, недомогание, потеря аппетита, вялость), то вероятнее всего котенок является носителем вируса. В этом случае лечение не требуется. Часто кальцивироз протекает в легкой форме, или в виде носительства, а микоплазмы могут присутствовать как часть нормальной микрофлоры дыхательных путей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нос промывать NaCl в каждый носовой ход + аквамарис детский/називин(мед) курс 5 дней
При язвочках во рту: смазывать 1р/д дентавидин гель/винилин(мед) курс 7-10 дней
При истечениях из глаз тобрекс по 1 капле 2р/д в оба глаза
В тяжёлой форме рекомендовано иныузионная терапия через капельницы ( если котёнок слабый, истощенный, сам не кушает, сбои в температуре)
Фелиферон ( вет) по 0,5 мл 1р/д внутримышечно 5 дней
Синулокс/кладакса 12,5мг/кг 2р/д 10 дней
Контроль температуры ( норма 38-39.5)
Кормить мягким кормом дробно в течении дня
Это основа лечения при кальцивирозе - в данном случае он подлежит терапии в первую очередь
Микоплазмоз является вялотекущим инфекционным заболеванием ( в норме микоплазма присутствует в дыхательных путях. Но при снижении имунного ответа и сопутствующих паталогиях, может развиваться) верхних и нижних дыхательных путей. Есть ли кашель, чихание?
Карантин 2 недели
Если явных симптомов нет, котёнок будет носителем вируса. Лечения полного от инфекций данных так же нет, симпоматическая терапия
Ангелина Александровна, Спасибо за ответ,
Чихание было 2 дня, сейчас нет, никаких симптомов кроме выделений нет,
Это очень хорошо. Сейчас пока нос промывать следить за состоянием в течении недели. Если вдруг все таки будет вялость, отказ от корма : применить антибиотик по схеме выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют противовирусные препараты Фамцикловир
Регулярная обработка носа и глаз
Аквалор который вы используете, подходит для промывания носа,можно также физраствором, глазки капли тобрекс, при наличии воспаления
При микоплазмозе обычно назначаются антибиотики группы тетрациклинов (например, Доксициклин) или макролидов (например, Азитромицин)
Предложите котенку мягкую, легкоусвояемую пищу, чтобы не раздражать слизистую оболочку рта и горла
Принятый ответ
Здравствуйте!
С калицивирусом организму предстоит справиться самостоятельно, так как нет специфической терапии данного заболевания, а наличие микоплазмоза на фоне клинического проявления заболевания (выделения из носа, возможно чихание и/или иные признаки респираторных заболеваний) может быть основанием проведения антибиотикотерапии. На этот микроорганизм эффективное воздействие могут оказывать энрофлоксацин, доксициклин, азитромицин.