Коксартроз

Здравствуйте! У мужа кокс артрос тазобедренного сустава обеих ног. Левая нога ступает ,немножко больно. Имеются инвалидность. На операцию по замене тазобедренного сустава, пока не готов. После операции тоже есть Свои нюансы. Хирург предлагает сделать уклол Флексотрон плюс номер 2 и Дипромета 2. Сначало один ввести, потом второй. В оба сустава. Ревматолог говорит , в Левый тазобедренный сустав делать смысла нет, потому что расстояние маленькое, толку нет. А в сустав на правой ноге можно сделать гиалуроноаую + Дипромета. Но сначала надо жидкость откачивать и потом только делать укол. И Флексотрон очень болючий, разопрет весь сустав. Через неделю мужу ехать в командировку надо ли сейчас делать или после командировки, кого слушать не знаем. Подскажите ,пожалуйста Мрт прикрепляю

Аллергия сезонная
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию и приложенные файлы. На МРТ нашли асептический некроз головки левой бедренной кости, он вполне мог привести к выраженным болям и деформирующему артрозу сустава. В подобных случаях обычно рекомендуется все же эндоаротезирование. Вводить в левый тазобедренный сустав дипромету не рекомендую, т.к. асептический некроз - это заболевание, возникающее в связи с нарушением кровоснабжения в суставе. Гормональные препараты могут дополнительно спазмировать сосуды и ухудшить кровоснабжение. Можно вводить Флексотрон, но большого толка не будет скорее всего. А в правый тазобедренный сустав уколоть Флексотрон можно. Можно и до командировки.

Левон Вагифович, а Флексотрон плюс колется один раз ?
На сайте производителя читали, что на курс нужно 3 укола.

Не всегда требуется введение всех трёх. Может быть достаточно и 1-2 уколов. Можно сделать 1 укол сейчас, через неделю перед отъездом второй. По идее они вводятся с использованием местной анестезии, поэтому сильно больно не должно быть. Третий может и не понадобиться.
Но если командировка требует длительных физических нагрузок на ноги, тут коли флексотрон или не коли, болеть все равно будет, т.к. щадя левую ногу, человек перегружает правую. Можно приобрести трость, чтобы переносить часть нагрузки с правого тазобедренного сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени + остеонекроз - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
- Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Протокол реабилитации после эндопротезирования ТБС https://disk.yandex.ru/i/f5e6U55ArPGcQA
Секс после эндопротезирования https://youtu.be/gEluWH-O-RM

Константин Эдуардович, посмотрела, есть АРТРА MSM ГИАЛУРОН 60 шт
И АРТРА Хондроитин + Глюкозамин 120 шт
В данном случае что лучше?

АРТРА Хондроитин + Глюкозамин 120 шт

Константин Эдуардович, спасибо большое!
Еще хочу спросить, Этерококсиб есть ли смысл пропить?
Хирург выписал его как обехбпдивающее и противовосралительное. Вместо кетерола

Да, такая замена возможна, если боли не сильные.

Константин Эдуардович, спасибо)
Очень благодарна!

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке
▪️ Какие остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего связана с выраженным артрозом тазобедренных суставов. На такой стадии внутрисуставные инъекции часто дают временный эффект, но не решают саму проблему. Обычно обсуждают две группы уколов. Первая - глюкокортикоиды, такие как дипромета: они уменьшают воспаление и боль, но действуют непродолжительно и в долгосрочной перспективе разрушают сустав. Вторая - препараты гиалуроновой кислоты (например, флексотрон) они используются для улучшения скольжения в суставе и могут давать облегчение на несколько месяцев, хотя при сильном сужении суставной щели результат часто слабый

При выраженном артрозе левая сторона с почти отсутствующей щелью хуже реагирует на гиалуроновые препараты. В такой ситуации иногда вводят только гормон для снятия боли. На стороне, где сустав сохранил больше пространства, возможна комбинация гормона и гиалуроновой кислоты. Дренирование жидкости перед уколом делают при наличии синовита -накопления жидкости

Флексотрон может вызывать чувство давления и распирания в суставе в первые дни, но обычно это проходит. Проводить уколы непосредственно перед длительной командировкой бывает не очень удобно, тк возможен отек, боль и временное ограничение подвижности. Поэтому некоторые специалисты советуют планировать инъекции так, чтобы оставалось время для восстановления