Упадок сил

Добрый день! Ощущение такое что нет сил, не могу выспаться, хочу спать в течении дня, ничего не хочется, ничего не радует. Сдала анализы как обычно осенью сдаю Вит. д, железо и ттг (был подострый тиреоидит, проверяю каждый год). Все вроде в норме, даже не знаю к какому врачу идти, психологических проблем нет, какой-то особенной нагрузки нет, я не знаю что делать.

36 лет

Здравствуйте!
Учитывая такие симптомы на очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, а также ферритин, вит в9 и в12, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
Вит д по анализу в пределах нормы 🙏🏼❤️
Попрошу вас также пройти тест hads и написать результат🙏🏼

Здравствуйте,Дарина.
По анализам скрытый дефицит железа,на фоне которого могут быть слабость и усталость.
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Так же не помешает проверить уровень витамин В9,12,цинка.
Пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать результаты.

Принятый ответ

Дарина, здравствуйте!

Подобный уровень ферритина менее 40 обычно говорит о скрытом дефиците железа.

Ферритин депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились!

При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес или Тотема или Мальтофер.

Уточните, в какое время ложитесь спать, спите без пробуждений? Нет ли вредных привычек, кушаете полноценно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижен Ферритин. Нужно восполнить запасы.
Ферритин - депо железа, отражает запасы в организме. Нормальный уровень гемоглобина и сниженный Ферритин - это скрытый (латентный) железодефицит. В первую очередь идет расход запасов, но гемоглобин при этом длительное время останется в пределах нормы. В этом момент уже ткани и органы находятся в состоянии гипоксии, отсюда такие проявления как слабость, утомляемость.
Норма выше 40.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

Витамин Д в норме.
Рекомендуется принимать профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль анализа.

Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

Скажите, пожалуйста, менструация не обильная? Заболеваний жкт нет?

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - синдром хронической усталости, наиболее частой причиной которого является - хроническая персистирующая вирусная инфекция (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.