Остатки после фарм аборта

Здравствуйте Сделала медикаментозный аборт на 6й неделе. 8 сентября 2 раза по 2 табл. Приняла мизопростол в этот день все и вышло. Кровило как в месячные на 3й-4й день, до 21 сентября. 22го сентября пошла на узи, там остались остатки. Прикреплю результ узи Что делать ждать когда пойдут месячные или уже нужно делать выскабливание ?

32 года

Добрый день.
Если по УЗИ не выявлено локусов кровотока в содержимом полости матки,то принято считать, что это сгустки, конечно, которые способны эвакуироваться самостоятельно с очередными менструациями.

Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ в полости матки описывают кровь и остатки, но без кровотока, поэтому есть шанс, что они самостоятельно выйдут
Можно обговорить со своим лечащим врачом схему окситоцин+но шпу

Она мне говорит что можно вставить во влагалище свечку или таблетку я не поняла которая раскроет и остатки могут выйти за день-два
Вот завтра поеду .
Если такие вообще свечи, таблетки правда, нет?
Это что бы не удалять остатки операционно.

Принятый ответ

Да, есть такие, поэтому обговорите со своим лечащим врачом

Здравствуйте!
По узи в заклбчении уже указаны остатки плодного яйца,но в самом описании не описан кровоток в них . Обычно именно на него ориентируются , если он присутствует, то в подобных ситуациях требуется вакуум аспирация , если кровотока нет , то просто повторяют узи в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных случаях, когда по узи описывают остаточную ткань после прерывания беременности, но без кровотока- высока вероятность, что остатки эвакуируются из полости матки самостоятельно вместе со следующей менструацией.
Поэтому на данном этапе можно ожидать менструацию, наблюдать за самочувствием.