Гиперплазия эндометрия по узи

Добрый день! Мне 49 лет, цикл сбоил, но некритично. Сейчас была задержка 22 дня, начались скудные месячные, то идут, то мазня. Сегодня 18 день. Пошла к гинекологу и на узи. Сказала- только выскабливание. Прошу второе мнение. К слову, имею миому, к врачу хожу каждые пол года. В декабре было всё хорошо. Врача поменяла, к своей не смогла попасть. Заранее спасибо.

Срк, ожирение 2 ст, хронический панкреатит, диабет 2
49 лет
3 Июня ·Просмотров: 405·Юлия, Екатеринбург

Здравствуйте. По обследованию утолщен эндометрий, учитывая нарушение менструального цикла и длительные кровянистые выделения в таком в случае действительно рекомендовано хирургическое лечение, проводится выскабливание полости матки под контролем гистероскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, то есть, гормоны мне не помогут?

Нет, нужно оперативное лечение

Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные в таких случаях рекомендуется выскабливание как способ гемостаза и для гистологического исследования эндометрия (исключения атипической гиперплазии). Но учитывая, что сейчас вторая фаза цикла, то оценивать Эндометрий не очень информативно. Поэтому можно провести так называемый гормональный кюретаж, обычно для этого назначают препараты прогестерона, чтобы эндометрий отторгся полноценно и провести УЗИ на 5-7 дни цикла повторно. При эндометрии более 7- 8 мм необходимо будет выскабливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, то есть, шанс есть, что гормоны помогут? Мне только транексам назначили, и сказала врач бежать в течении двух недель на чистку

Они не то чтобы помогут, они дадут более правильную картину эндометрия, после его трансформации и отторжения
Если гиперплазия есть действительно , то она и будет даже после приема прогестерона, но это будет видно только после его приема

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По ультразвуковому исследованию органов малого таза описана патология эндометрия ( утолщение эндометрия и структурное его изменение). В таких случаях, с учётом представленных жалоб, действительно подразумевается гиперпластический процесс эндометрия. В большинстве случаев данная патология носит доброкачественный характер, но может приводить к маточным кровотечениям. Лечение рекомендуется хирургическое в таких случаях, с последующим гистологическим исследованием удалённого материала.
Скажите, пожалуйста, данные нарушения цикла впервые? Менструации носят обильный характер? Сколько прокладок в сутки меняется полных, если идут не скудно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за быстрый ответ.
Сбои в течении 8 месяцев, но обычно это были задержки, что так долго идут- первый раз.
Когда всё ок, идут 4 дня, первые два дня прилично, уходит пачка прокладок за 2 дня
Сейчас понемногу выходит, меняю просто в целях гигиены, три штуки в день максимум. За ночь чисто.

Поняла Вас. Скажите, пожалуйста, а помимо этого УЗИ, на фоне сбоя менструального цикла, ранее ещё выполнялись ультразвуковые обследования? Когда-нибудь уже проводились выскабливания или полипы эндометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Каждые пол года я делаю узи. Ничего не было такого

Если есть возможность, приложите, пожалуйста к вопросу,предыдущие результаты обследования УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила

По прошлому обследованию УЗИ не выявлено отклонений в эндометрии. Но учитывая, что данные нарушения цикла длятся на протяжении 8 месяцев, нельзя исключить патологию эндометрия ( гиперплазию).

В такой ситуации рекомендуется проведение ультразвукового исследования в динамике на 5-7 день цикла, чтобы оценить эндометрий. При сохраняющейся картине УЗИ, рекомендуется с лечащим доктором решить вопрос о проведении раздельного диагностического выскабливания под контролем гистероскопии, с последующим гистологическим исследованием удалённого материала. И далее уже отталкиваться от результатов обследования.

Если лечащим доктором был рекомендован Транексам, это кровоостанавливающее средство, то он может быть использован, для остановки данных выделений. Если после использования Транексама, затем начнутся полноценные менструации, это можно считать 1 днём цикла, и в динамике выполнить УЗИ на 5-7 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я всё равно не поняла- мне бежать на выскабливание или начинать гормоны?

Юлия, учитывая, что нет обильных кровянистых выделений , которые нередко бывают при гиперплазии эндометрия, рекомендуется в динамике выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, чтобы оценить эндометрий. На данный момент можно продолжить использовать Транексам, назначенный доктором. Рекомендуется он по 1000 мг три раза в день в течение 3 х дней, чтобы эти выделения остановить. Если вновь начнутся выделения после его использования, рекомендуется в динамике выполнить УЗИ, и если картина вновь сохраняется, в отношении гиперплазии эндометрия, то в таком случае рекомендуется хирургическое лечение.

Гормональные препараты могут так же быть использованы в данной ситуации, например, Дюфастон, и так же после него в динамике рекомендуется выполнить УЗИ. Другими словами, на данный момент можно использовать Транексам или же Дюфастон и дальнейшая тактика будет зависеть от УЗИ исследования и жалоб.

Настораживать должны обильные кровянистые выделения из половых путей, когда смена полной прокладки происходит каждый час или два, что требует незамедлительного обращения в стационар по скорой, так как данное состояние принято считать маточным кровотечением. Это не обязательно, что будет в данной ситуации, но в случае возникновения, чтобы женщина знала, как ей поступить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое Вам за развернутые ответы, пожалуй, схожу еще к другому гинекологу, гормоны по рецептам только, посмотрю, что она скажет.
Самостоятельно боюсь пить..

Я понимаю Ваши переживания, действительно, гормональные препараты отпускаются только по рецепту. На данный момент достаточно использования рекомендованного лечащим врачом, кровоостанавливающего средства. Я хочу пожелать Вам, крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Можно уточню тогда? Я пью транексам 5 дней. Останавливаю кровотечение. Жду, когда после него начнутся месячные, это 1 день цикла. На 5- 7 иду на узи. Если картина повторяется, иду на чистку.
Если объем крови увеличится- по скорой еду с маточным кровотечением.
Верно поняла?))

Да, Юлия, всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас ещё раз))

Рада помочь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Сегодня была у гинеколога- хирурга. Она меня экстренно забрала в операционную, потому что утром сильно кровило. На бланке написано- аспирационная биопсия эндометрия.
Делали под контролем узи.
Такой длинной штукой, как шприц. Но сказала доктор, что всё " чистенько ". Местный наркоз, но очень больно было...
Скажите пожалуйста, кровить долго будет? И низ болит.
Доктор убежала на следующую операцию, сказала прийти через 2 недели. Я так поняла, это не гистероскопия же была?

Здравствуйте, Юлия! Учитывая Кровянистые выделения более 8 дней, такие выделения оцениваются как аномальное маточное кровотечение, учитывая толщину эндометрия да, самым эффективным методом остановки кровотечения будет хирургическая остановка, то есть выскабливание полости матки, в идеале это будет гистероскопия, то есть не выскабливание в слепую, а под контролем видеооборудования. Преимущество хирургии это получение гистологического исследования эндометрия, если подтвердят гиперплазию, а это гистологический диагноз, чтобы своевременно начать профилактику, самое лучшее это гормональная спираль в матку, чтобы гиперплазия не рецедивировала.
Если категорически отказываетесь от выскабливания могут предложить гормональный кюретаж, когда с помощью приема дюфастона Эндометрий трансформируется и полноценно отслаивается. В такой ситуации рекомендуют по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, выделения уменьшаются или прекратятся, далее ещё 5 дней по 1 таблетке 2 раза в день, на отмену выделения усиливаются, УЗИ контроль на , 5 -7 день с дня усиления выделений. Если выделения усиливаются до объема кровотечения, когда ночная прокладка наполняется за час и это повторяется 2 раза подряд, обращаться в дежурное гинекологическое отделение. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!.
Записалась на завтра к гинекологу-,хирургу.
Подскажите пожалуйста, транексам то в итоге как принимать? Доктор сказала- 2 или 3 раза в день. 3-5 дней. Так 2 или 3 раза?
Пока приняла вчера 2 раза ( днем и вечером) по 1000 мг и сегодня утром.
Мазня идёт, может, немного меньше. Имею диабет, панкреатит, срк, поэтому к новым препаратам отношусь осторожно...

Здравствуйте! Транексам эффективная дозировка 1000 мг 3 раза в день, то есть 3 гр в сутки. Учитывая что причина кровотечения в утолщении Эндометрия Транексам вероятно не повлияет на полную остановку кровотечения, но может уменьшить объем Кровопотери, по этому да, принимать можно, но не более 3 дней.
Кратковременный прием препарата негативно на самочувствие не скажется, хронические заболевания не противоказание. Если есть эффект, то есть уменьшение выделений, тогда рекомендуют прием продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Не волноваться, готовиться к гистерорезектоскопии, после получения гистологии решать вопрос о необходимости профилактического лечения. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна здравствуйте!
Делали под контролем узи.

Здравствуйте! То есть было не выскабливание, а аспирация Эндометрия, нет, это не гистероскопия. При аспирации Эндометрий забирают для гистологического исследования, если делали под контролем УЗИ вероятно убрали весь чрезмерно разросшийся Эндометрий, но кровить после процедуры может быть ещё до 2 недель. Болит, по тому что в матке есть жидкая кровь, матка сокращается, в такой ситуации, если нет противопоказаний, язвы желудка, кишечника, тяжёлых заболеваний печени, рекомендуют прием ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки, с целью обезболивания и остановки кровотечения. Учитывая что операция была экстренная, рекомендовали прием антибактериальных препаратов или антибиотик ввели однократно во время процедуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вот да, ввели однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Транексам еще сказали пить 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, как сейчас цикл то считать?
Ещё доктор сказала, что по результатам биопсии, если всё норм, то только Мирена. Таблетки мне нельзя, вес большой

Если есть яркая алая кровь да, Транексам можно продолжать, сейчас основное ждать результат гистологии и в зависимости от результатов решать с профилактикой

Если сегодня убрали весь Эндометрий условно считать сегодня 1 днём цикла.
Если в гистологии будет гиперплазия спираль лучшая профилактика, если спираль ставить не хотите как альтернатива дюфастон с 5 по 25 день цикла или в непрерывном режиме, не желательно принимать эстрогены, Прогестерон можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Принимать ибупрофен, если нет противопоказаний, боль не терпеть, и спокойно ждать результат гистологии

Здравствуйте! Учитывая результаты узи, толщину эндометрия, структурные изменения в эндометрии, длительные кровянистые выделения – показано хирургическое лечение ( выскабливание полости матки и гистероскопия).
Что будет давать и лечебный и диагностический эффект одновременно, после выскабливания остановится кровотечение и материал будет отправлен на гистологию, что уточнит природу патологии эндометрия. По результатам гистологии будет назначено лечение