Отек одышка
Маме 74 года у нее сахарный диабет, на инсулине, она инвалид без одной ноги , в 2020 году нам поставили диагноз ХСН, недавно мы попали в стационар обл бол , с задышкой. отекам ноги , и пульсом 120 нам назначили мочегонку , и амедорон капельницы от амедорона стало плохо , потом назначили таблетировано бисопролол, тоже плохо, начали давать дигоксин 1/2 таб ,сатурацыя была низкая дышала кислородом , по немногу отеки сошли сатурацыя восстановилась , и нас выписали не в очем хорошом состоянии , сказали вам нужен кардиолог, кардиолога в бол нет узи сердца нам не сделали только ЭКГ и анализы есть все в 2024 году были у частного кардиолога узи сердца есть ,до кардиолога поехать сейчас не можем, мама ещё слабая, в кардиологический деспанцер есть только в мелетопале или в Крыму, в мелетопаль ездила хотела перевести туда нас там не приняли сказали что мы лечим инфаркта а хсн у нас лежат в терапии ,мы сами с херсонской области
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованию сердца выявлена сердечная недостаточность, насосная функция левого желудочка значительно снижена, рубцовые изменения миокарда на фоне перенесенных инфарктов. Также выявлена аритмия фибрилляция предсердий, что может также влиять на тяжесть состояния Вашей мамы. Оптимально рассматривать вопрос о госпитализации в кардиологическое отделение или терапию для внутривенного введения мочегонных препаратов, а также подбора терапии. Уточните какие цифры АД на данный момент у мамы? Какое лечение она получает?
110/80 давления , Юперио 50мг 2р/д, Атворостатин10 1таб .Эликвес2,5 2р /д, Бисопролол 5мг 1 таб утром , дигоксин 0,25 по 1/2 2 раза, спиролоктон 50 в 7 утра , торосемид 5 мг утром
Дигоксин она пьёт когда пульс 90 а так не пренемаем , от бисопролола ей плохо тошнит, может нужно меньше дозу
И с Юперио как быть если давления у нее то 110 , то 100, то 90 по разному выше не подымается
В данной ситуации терапия назначена верная, адекватная, нужен контроль узи сердца в динамике через 3 месяца, снижение АД возможно на фоне приема препаратов юперио и мочегонных. В таких ситуациях можно уменьшить дозу верошпирона до 25 мг в сутки, торасемида до 2,5 мг в сутки, бисопролол 5 мг если пульс чрезмерно снижается и в данный момент не полная компенсация сердечной недостаточность - рекомендуется также снизить до 2,5 мг в сутки. В лечении также должен присутствовать препарат Форсига в дозе 10 мг утром, для улучшения работы сердца и почек. Также по анализам обращает внимание значительное повышение печеночных ферментов АСТ, АЛТ, что может наблюдаться при желчнокаменной болезни, а также и при застойной сердечной недостаточности. В таких ситуациях еще обычно назначаются гепатопротекторы - например Гептор 400 мг 2 раза в сутки, дообследование у гастроэнтеролога.
Оптимально рассматривать госпитализацию в кардиоцентр, с возможным решением вопроса о постановке ИКД или СРТ устройства .
Нам врачи преписал гептрал мы принимаем 400мг 2 р,д Гептор лучше препорат?
Анна спасибо большое вам за разяснения
Пожалуйста! На здоровье! Это то же самое, препараты идентичные друг другу.
Здравствуйте Анна если можно ещё вопрос после выпески из стационара у мамы появился кашель ,доктор нам сказал что это застой, так как она лежачая, припесала нам дышать небулайзером , мокрота по немногу отходит , прикрепляю рецепт , скажите доктор это эффективнее чем таблеки или лучше в таблетках?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований и выпиской.
По результату ЭХО-КГ имеются признаки сердечной недостаточности и перегрузки сердца, снижена фракция выброса (объем крови выбрасываемой сердцем в сокращение сердца). Нарушение сократительной функции на фоне перенесенного инфаркта. Утолщение стенки левого желудочка и расширение полостей левого желудочка и левого предсердия.
На фоне подобных изменений могут быть одышка, отеки.
С учетом того, что эхо-кг проводилась год назад, может быть рекомендовано проведение эхо-кг в динамике в настоящее время для исключения отрицательной динамики.
Препараты рекомендованы хорошие, согласно клиническим рекомендациям
Да только мне немного не понятно дигоксин и бисопролол снижают пульс ,а как давать если пульс прыгает то 45 то 95
Также за Юперио если давления 100 /70 все равно давать ? Оно же понизит и ей потом плохо
Юперио пр хсн рекомендуют обязательно. Рекомендуется очный осмотр терапевта/кардиолога для подбора дозировки
При снижении пульса менее 55 уд/мин обычно рекомендуют снизить дозировку бисопролола
Спасибо за разяснение а с дигоксином как быть ? Подскажите пожалуйста
Дигоксин обычно назначается для контроля ЧСС. Пр низком ЧСС его не назначают. В подобной ситуации может быть рекомендовано для начала снизить дозировку бисопролола
При низкой ЧСС может быть рекомендовано приримать 1/2 таб не 2 , а 1 раз в день под строгим контролем ЧСС
Спасибо большое вам
Крепкого здоровья Вам и маме
Здравствуйте Анжела если можно ещё вопрос после выпески из стационара у мамы появился кашель ,доктор нам сказал что это застой, так как она лежачая, припесала нам дышать небулайзером , мокрота по немногу отходит , прикрепляю рецепт , скажите доктор это эффективнее чем таблеки или лучше в таблетках?
Считается, что ингаляции эффективнее, тк лекарство доставляется прямо в бронхи
Поняла спасибо
Принятый ответ
Здраствуйте. По проведенным обследованием. имеет выраженная сердечная недостаточность с нарушением насосной функции сердца ( ФВ-28 %), также отмечается рубцовые изменения( признаки перенесенного инфаркта). Вам нужна очная консультация кардиолога дли осмотра и назначения оптимальной терапии
Спасибо доктор, очная консультация мы бы с радостью но мама сейчас слабая а ближайший кардиолог у нас за 100 км(
Скажите доктор у мамы сейчас кашель с мокротой , врач сказал что то застой , припесал небулайзером дышать ,дышем пульмикорд,и ингасалин , может можно таблетировано что то попринимать?